Ежегодная межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2009» началась в мае. К участию в операции привлечены силы и средства органов наркоконтроля Удмуртии, Министерства внутренних дел, по Удмуртской Республике Управления Федеральной службы безопасности по Удмуртской Республике, Удмуртской таможни, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики и Военного комиссариата Удмуртии. Общее руководство на территории Удмуртии осуществляется Управлением ФСКН России по Удмуртской Республике. Об этом сообщает Группа информации и общественных связей.

Основные цели и задачи операции – выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих в своем составе наркотические средства; перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков наркотиков, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений.

Операция «Мак» продлится до конца октября.

24 июля

Наркополицейские Можгинского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по при досмотре а/м ВАЗ-2109, без г/н, под управлением гр-на И., 1983г.р., не работающего, не судимого, обнаружили наркотическое средство маковая соломка массой около 2,5 кг. Возбуждено уголовное дело по факту хранения наркотического средства в особо крупном размере.

25 июля

Сотрудники республиканского Управления наркоконтроля за незаконное хранение наркотического средства героин, массой 51 гр. задержали не работающего, ранее не судимого, 33 летнего гр-на Щ. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие, задержанный водворен в изолятор временного содержания.

26 июля

Сотрудниками Глазовского межрайонного отдела Управления наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на мосту через р. Чепца в г. Глазове во время досмотра а/м ВАЗ-2106, под управлением гр-на А., обнаружено и изъято наркотическое средство маковая соломка массой 4,5 кг. Мужчина задержан. Возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК России.