Вчера, 27 июля, в 12.00 начался разогрев котлов котельной «Ижстали» для восстановления горячего водоснабжения в 202 жилых дома, 27 детских сада, 11 школ и 4 больницы Ленинского района г.Ижевска, с 25 мая остающихся без горячей воды. Напомним, что в ходе ряда совещаний и акции протеста, прошедшей в центре города 20 июля, должностные лица обещали восстановление ГВС в Ленинском районе или к 24 июля или к 28 июля.
Вчера представители «Ижмашэнерго», через трубопроводы которых частично должен проходить теплоноситель от котельной «Ижстали», сообщили ИА «День», что, если не случится ничего экстраординарного, то горячая вода в жилые дома Ленинского района должна начать поступать к 18.00 вечера. Однако и к часу сегодняшнего дня ГВС в Ленинском районе не было восстановлено. Сотрудник «Ижмашэнерго», к которому снова обратилось ИА «День», объяснил задержку тем, что на отрезке сетей, обслуживаемых ООО «УКС», оказалась «сырая», то есть не подготовленная по техническим стандартам, вода, в результате чего кислород стал поступать в котлы «Ижстали». Поэтому в 23.15 процесс был прерван. После устранения нарушений сегодня работы возобновилась, и к 15–16 часам вода должна начать поступать в дома Ленинского района. Сотрудник «Ижмашэнерго» выразил уверенность, что к 19.00 температура воды в квартирах будет уже соответствовать стандарту.
Между тем, как уже сообщал «Д», в последние дни началось массовое бессрочное отключение жилых домов в других районах столицы Удмуртии. Там уже нет горячей воды в 368 домах, 13 детских садов, 6 школ и одной больнице. В качестве причины коммунальщики называют задолженность ООО «Удмуртские коммунальные системы» (частный арендатор муниципальных теплосетей Ижевска) перед ТГК-5. Как известно, обе эти организации (и должник и «кредитор») входят в структуры КЭС-холдинга Виктора Вексельберга.
В ближайшие дни Совет домовых комитетов Ижевска, сообщили представители этой общественной организации, соберется на собрание для выработки плана действий по давлению на городские и республиканские власти в этом вопросе.

ИА «День»