Сегодня стало известно, что 15 июля прокуратура Октябрьского района Ижевска возбудила уголовное дело по статье «Самоуправство» по факту незаконного прокладывания подземных коммуникаций застройщиком ООО «Альянс» на территории земельного участка на территории садоводческого товарищества «Любитель». Эта информация содержится в ответе прокуратуры на обращение собственника участка Николая Сухова, дом которого в 2006 году был снесен по иску администрации города в интересах ООО «Альянс». В настоящее время на месте этого участка, который продолжает находиться в частной собственности Сухова, стоит подъезд второй секции 10-этажного дома и проложены инженерные коммуникации.
Поводом к действиям прокуратуры стали физические столкновения строителей и садоводов, начавшиеся с февраля этого года и результаты проверки деятельности ООО «Альянс» Управлением Роснедвижимости по Удмуртской Республике.
«Это не первая проблема строительства ООО «Альянс» в микрорайоне «Север», - говорит председатель Комитета защиты садоводов Алексей Ильин. - 22 июля Арбитражный суд Удмуртской Республики отказал в заявленных требованиях строительной компании ООО «Альянс» о признании недействительным постановления №310. Данное постановление отменяло предыдущее решение об изъятии для муниципальных нужд земельных участков садоводов. Предполагалось, что в бюджет Ижевска на 2009 год будет заложено 130 млн. руб. Тем самым, ООО «Альянс» остался сегодня без поддержки администрации, один на один как с собственниками участков, так и с 264 участниками долевого строительства, которые могут превратиться в еще одну группу обманутых дольщиков».

ИА «День»