В редакцию газеты «День» обратился очевидец дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на ул. Ленина в Ижевске в субботу, 25 июля. По словам очевидца, на въезде в «карман» произошло столкновение двух автомобилей – серебристой «Хонды» и «Москвич-412» со знаком «У» (учебный).

Из «Хонды» вышел мужчина в штатском, очень похожий на заместителя министра МВД по Удмуртской Республики, начальника милиции общественной безопасности МВД по УР Михаила Березуева. Мужчина, похожий на Березуева, был в штатском и разговаривал с кем-то по мобильному телефону. Очевидец, проезжавший мимо, наблюдал эту сцену примерно в четверть четвертого. Специально остановившись недалеко от места ДТП, он сумел разглядеть, что у «Хонды» разбита правая фара, а у «Москвича» помято левое крыло. По мнению свидетеля, «Хонда» на большой скорости могла въехать в «карман» и подрезать двигавшийся по первому ряду «Москвич», водитель которого не успел или не имел возможности вовремя среагировать на возникшую помеху. Проехав немного дальше, очевидец увидел быстро двигавшиеся к месту происшествия автомобили ГИБДД с включенными проблесковыми маячками.

Напомним, что Михаил Березуев до своего последнего назначения в сентябре 2008 года возглавлял республиканское управление ГИБДД. В феврале нынешнего года начальник МОБ МВД по УР Березуев оказался в центре скандала, связанного с силовыми действиями ОМОН в отношении участников акции протеста в день инаугурации президента Удмуртии Александра Волкова. Согласно приказу министра полковник милиции Михаил Березуев отвечал 20 февраля за обеспечение общественного порядка и, по мнению, участников акции именно он отдал приказ, последствием которого стало получение группой пожилых людей физических повреждений и травм. По обращению Общественного совета пенсионеров УР депутатом Государственной думы РФ Ильей Пономаревым и Общественной палатой РФ был направлен соответствующий запрос в Генпрокуратуру РФ, по которому в настоящее время продолжается проверка.

ИА «День»