Сегодня 27 июля стало известно, что условия компенсации процентной ставки по жилищным кредитам для молодых семей изменились. Такие кредиты выдаются Сбербанком в рамках республиканской Подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". Ранее процентная ставка по выдаваемым кредитам была «плавающей» и зависела от ставки рефинансирования Центрального банка. Формула максимальной ставки была следующей: текущая ставка ЦБ + 4%.

Так как до 12 июля ставка составляла 11,5%, то соответственно кредиты могли выдаваться не более чем под 15,5 процентов годовых.

Согласно внесенным поправкам ставка по кредиту будет фиксированной и составит 16 процентов годовых. При этом молодым семьям больше платить не придется: льготную ставку сохранили в размере 5%.
Такие изменения чиновники объясняют снижением ставки рефинансирования ЦБ, которое на самом деле наблюдается еще с 24 апреля этого года. Планомерное снижение ставки привело к противоречию в республиканской программе: банк, несмотря на снижение ставки, хотел сохранить высокий процент кредита, а формула программы не позволяла это сделать. Теперь банки смогут сохранить высокую прибыль, а разницу, судя по всему, будет оплачивать бюджет Удмуртской Республики.