Как сообщила пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики, сегодня, 22 июля, президент Удмуртии Александр Волков провел рабочую встречу с Президентом ЗАО «КЭС» Михаилом Слободиным.


Главной темой встречи стали вопросы, связанные с неплатежами управляющих компаний Ижевска и Сарапула за полученное тепло. Сообщается, что «после сопоставления и совместного анализа ряда цифр и фактов часть претензий ЗАО «КЭС» к ряду управляющих компаний и руководству Ижевска была снята, а часть признана дискуссионной».


«Стороны согласились с тем, что теплоснабжение и подача горячей воды в Ижевске и Сарапуле будут восстановлены в ближайшее время и что самые безответственные управляющие компании, допустившие максимальные долги, должны быть примерно наказаны», - говорится в распространенном пресс-релизе.


«Пока рано говорить, что скрывается за этой официальной информацией, - говорит депутат Городской думы г.Ижевска, координатор общественного движения «Домовые комитеты Ижевска» Андрей Коновал. – Слова о том, что сняты претензии к ряду «управляющих компаний и руководству Ижевска» можно понимать как отказ КЭС от части претензий к муниципальному учреждению «ГЖУ г.Ижевска», управляющему сегодня значительной частью городского жилого фонда и судящемуся сегодня с ООО «Удмуртские коммунальные системы» (которое входит в структуры КЭС-Холдинга) по поводу задолженности на сумму более 750 млн руб.». Однако, если это так, то пассаж относительно «примерного наказания» других управляющих организаций выглядит как политика «двойных стандартов»». «Не следует забывать, что недавно всплыл скандальный факт, что обе доли в собственности ООО «Удмуртские коммунальные системы» (включая и тот 51 процент, который контролировался структурами КЭС) переместились в оффшорную зону на Кипре. По данным на май 2009 года учредителями ООО «Удмуртские коммунальные системы» стали две кипрские оффшорные компании - TURLIN MANAGEMENT LIMITED (доля 51%) и BUFORTEN TRADING AND INVESTMENTS LIMITED (49%)».


«Не исключено, что готовится продажа 49-процентной доли как плата за лоббирование непопулярных в городе управленческих решений, и для этого учредителей вывели на Кипр, подальше от зоны внимания российских правоохранительных органов. В связи с этим, встреча президента Удмуртии с руководителем КЭС может быть одним из этапов исполнения негласных договоренности. Кроме того, не исключены и форс-мажорные обстоятельства, особенно, если учесть, что перебои с ГВС и теплоснабжением и высокая оплата населением этих услуг стали в Ижевске в последние месяцы фактором социальной нестабильности», - считает Андрей Коновал.


В пресс-релизе правительства республики сообщается, что в рабочей встрече также принимали участие председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич, глава города Ижевска Виктор Балакин, глава администрации Ижевска Александр Ушаков, старший вице-президент по стратегическим коммуникациям и региональной политике ЗАО «КЭС» Марат Баширов и другие официальные лица.