В ОАО «Ижсталь» (Ижевск, Удмуртская Республика) продолжается реализация комплекса мероприятий собственной антикризисной программы. Ее основными задачами является увеличение загрузки производственных мощностей и сохранение кадрового потенциала предприятия.

Сегодня главная цель ОАО «Ижсталь» – минимизация затрат при выпуске продукции и обеспечение текущей деятельности в условиях дефицита денежных средств. Завод работает в режиме жесткой экономии. Особое внимание уделяется расходам, не связанным с организацией и обеспечением производства. Перед службами предприятия поставлено условие более требовательно подходить к стоимости работ и выбору подрядчиков, стараться выполнять работы, в том числе и ремонтные, собственными силами. Проводится множество технических мероприятий, направленных на дальнейшую экономию энергоресурсов, снижение расходных коэффициентов и себестоимости продукции. Об этом сообщает Управление делами администрации и общественных отношений ОАО «Ижсталь».

Вместе с тем предприятие стремится к четкому выполнению договорных сроков изготовления и проводит гибкую ценовую политику. При этом завод сохраняет высокий уровень качества выпускаемой продукции. Проводимые мероприятия приносят ощутимые результаты – наметилась четкая тенденция к увеличению объема производства, который на сегодняшний день составляет около 80% от докризисного уровня.

Ряд мер антикризисной программы напрямую направлен на сохранение высококвалифицированного персонала завода, благодаря этим шагам с мая 2009 года восстановлена пятидневная рабочая неделя, а заработная плата все это время выплачивалась в полном объеме в соответствии с графиком.

Параллельно продолжается реализация программы технического перевооружения предусматривающая коренную реконструкцию сталеплавильного производства. В рамках проекта в апреле приостановлена работа электромартеновского цеха, имеющего в своем составе устаревшее и высоко затратное оборудование. При этом объем производства был сохранен за счет приобретения заготовки с Челябинского металлургического комбината, также входящего с состав компании «Мечел». С целью перехода на современную технологию выплавки стали в электросталеплавильном цехе ведутся работы по вводу в эксплуатацию мощной электродуговой печи и машины непрерывного литья заготовки, в одной технологической цепочке с которыми будет запущен комплекс оборудования для внепечной обработки стали. На сегодняшний день уже выполнен комплекс мероприятий по демонтажу и переносу на новые площади существующего оборудования и коммуникаций, работы по подготовке площадок и строительству фундаментов для всех объектов реконструкции. В настоящий момент на заводе готовы приступить к монтажу нового оборудования, поставщиками которого являются ведущие европейские производители металлургического оборудования.