Владельцы сети магазинов “Центр” и “Сэлдом” придумали “фишку”. Совсем не безобидную для клиентов. Магазины предлагают покупателям товар с оплатой в рассрочку. Но с условием, что покупатель подпишет договор. А в договоре есть пункт, из которого следует, что все споры между покупателем и продавцом рассматриваются по месту регистрации владельца торговой сети – в столице Удмуртии Ижевске.
Кто из потенциальных покупателей внимательно читает договоры, если они кажутся пустой формальностью, а главное – это желанный пылесос, стиральная машина и т.д.? Светлана И. тоже легко подписала договор, забрала купленный за 11 тысяч в “Центре” сотовый телефон и ушла. Телефон сломался. В магазине возвращать за него деньги отказались. Светлана съездила в Казань и там, в одном из экспертных центров, без малого за 4 тысячи рублей ей сделали экспертизу. Экспертиза показала, что потребитель не виноват. Но спор с магазином все равно дошел до суда. А мировой судья в Челнах посмотрела в договор о покупке телефона и... определила, что дело должно рассматриваться в Ижевске. Об этом сообщает сайт Челны ЛТД.
- В Ижевске судья поставил под сомнение экспертизу в Казани и постановил провести еще одну в Ижевске. Провели. Результаты передали судье. А он назначил экспертизу повторно! Сейчас ждем ее результатов, - рассказывает директор агентства “Авантаж” Надежда Кузнецова. По ее словам, пункт в договоре о том, где должны проходить суды, спорный. По делам о защите прав потребителей люди вправе подавать иски и по месту покупки. Но это ведь надо быть человеком юридически подкованным настолько, чтобы еще и суметь настоять на этом праве в суде! А Светлана, к сожалению, к юристам обратилась, когда дело затянулось в Ижевске. А вообще дело тянется с мая прошлого года!
- У “Сэлдома” и “Центра” юридические адреса и названия разные. “Центр” - это ООО “Успех”, “Сэлдом” - ООО “Беркут”. Но договора с покупателями при продаже товара с оплатой в рассрочку - один в один. И зарегистрированы обе названные фирмы в Ижевске, - сообщила Кузнецова.