В столице Удмуртии прошла двухчасовая акция протеста жителей, протестующих против массовых отключений горячего водоснабжения в жилых домах. В акции приняло участие порядка ста человек, в основном жителей Ленинского района г.Ижевска, где эти проблемы проявились особенно остро, - уже около двух месяцев 200 жилых домов остаются без горячей воды.

Акция началась у здания администрации. Люди держат в руках плакаты: «Ушаков (глава администрации г.Ижевска. – Ред.)! Не можешь обеспечить нормальную работу ЖКХ – уходи!», «Арендатора ООО «УКС» - уволить!Теплосети - городу!», «ООО «УКС» - кто спрятался за оффшором на Кипре?», «Хватит нагреваться на ижевчанах! Верните Ижевску горячую воду!».

Наум Ентис, активист Координационного Совета гражданских действий УР и житель одного из отключенных от ГВС домов, открывая митинг, заявил, что эта акция вызвана фактическим бездействием властей Ижевска, допустивших массовое нарушение жилищных прав горожан.

Утихомиривать людей со стороны властей Удмуртии было поручено Олегу Радионову, новому министру промышленности, энергетики и транспорта УР и Виктору Преснухину, главе ликвидируемого министерства топлива, энергетики и связи; от муниципалитета - начальнику управления ЖКХ г.Ижевска и первому заместителю главы администрации города Михаилу Ушнурцеву. Последний, как выяснилось, исполняет в настоящее время обязанности главы администрации города, поскольку его шеф, Александр Ушаков, продолжает находиться в отпуске. Участники акции отказались от предложения чиновников обсудить коммунальные проблемы в помещении администрации и предложили должностным лицам сами выйти из кабинетов на митинг.

Чиновники вышли и были вынуждены общаться с населением через мегафоны. Было заявлено, что меры по восстановлению ГВС сейчас принимаются и к 24 июля, в крайнем случае – к 28 июля, проблема будет решена. Кроме того, со стороны должностных лиц прозвучали обвинения жителей в том, что они выбирают управляющие компании, которые задерживают ООО «Удмуртские коммунальные системы» плату за поставленные ресурсы. Возмущенные жители в ответ заявили, что никто с властей ответственность за ситуацию в ЖКХ не снимал. Лидер движения «Домовые комитеты Ижевска», депутат Гордумы Андрей Коновал зачитал резолюцию митинга, в которой основная вина на ситуацию с ГВС и теплоснабжением города была возложена на ООО «Удмуртские коммунальные системы» и чиновников, лоббировавших сдачу на 25 лет муниципальных теплосетей в аренду этой частной компании.

«Считаем… что сегодня в сфере теплообеспечения Ижевска превалируют интересы не общества, а частных коммерческих структур, которые пользуются покровительством руководства Удмуртии и города, - говорится в резолюции. - Обращаем внимание правоохранительных органов и высших должностных лиц Российской Федерации, что по данным на май 2009 года учредителями ООО «Удмуртские коммунальные системы» являются две кипрские оффшорные компании… Возникает вопрос, какую сделку стремятся провести в оффшорной зоне те, кто сегодня контролирует теплоснабжение Ижевска?» В ответ на это Олег Родионов сообщил, что «действиями ООО «Удмуртские коммунальные системы» уже занимается прокуратура».

После пикетирования здания горадминистрации большая часть участников акции прошла шествием по ул. Пушинской к зданиям Дома правительства УР и резиденции президента Удмуртской Республики.

В ходе шествия люди скандировали «Горячую воду – нашему народу! Ушаков, ядрена мать, хватит в отпуске гулять!»

Завершилась акция у президентского дворца, где перед входом был выставлен усиленный наряд милиции. Здесь еще раз была зачитана резолюция и было принято решение, если до 28 июля ГВС не будет выставлено – готовить новые уличные выступления, теперь уже массовые.

Полный текст резолюции митинга читайте здесь.