Сегодня, 20 июля, жители Ижевска протестовали против массовых отключений от горячего водоснабжения многоквартирных домов. От здания администрации города, ижевчане проследовали по улице Пушкинской до резиденции президента Удмуртской Республики. Люди держали в руках самодельные плакаты: «Ушаков (глава администрации г.Ижевска. – Ред.)! Не можешь обеспечить нормальную работу ЖКХ – уходи!», «Арендатора ООО «УКС» - уволить!Теплосети - городу!», «ООО «УКС» - кто спрятался за оффшором на Кипре?», «Хватит нагреваться на ижевчанах! Верните Ижевску горячую воду!». У резиденции президента Удмуртской Республики была принята резолюция (см. текст).

Резолюция митинга «За горячую воду!»

(Ижевск, 20 июля 2009 г.)

Мы, жители г.Ижевска (Удмуртская Республика), протестуем против политики властей города и республики, ведущей к деградации жилищно-коммунальной сферы. Ярким проявлением такой политики стало массовое и бессрочное отключение воды в Ленинском районе столицы Удмуртии, где более 200 домов остаются без ГВС, частично, с 11 мая, частично – с 25 мая.

Более того, в последние время со стороны представителей ТГК-5 (КЭС-Холдинг), ООО «Удмуртские коммунальные сети» (УКС) и городских властей звучат заявления о том, что из-за огромных долгов (около 1 млрд 400 млн руб.) за ГВС и теплоснабжение управляющих организаций под угрозой теперь находятся горячее водоснабжение всего г.Ижевска и даже подготовка к отопительному сезону. Началось ограничение горячего водоснабжения в других районах города.

Мы, как и подавляющее большинство населения Ижевска, исправно вносим плату за жилищно-коммунальные услуги и считаем, что финансовые конфликты и судебные тяжбы организаций ЖКХ не должны сказываться на обслуживании наших домов. Бессрочное отключение многоквартирных домов от снабжения коммунальными ресурсами является грубым нарушением прав граждан. Во многом такая же ситуация имела место в Ижевске летом и осенью прошлого года, после того как администрация города сдала в аренду на 25 лет частной компании ООО «УКС», аффилированной с ООО «КЭС-Холдинг» (В.Вексельберга), все муниципальные теплосети Ижевска. До этого никогда задолженность перед ресурсоснабжающими организациями в столице Удмуртии не достигала таких масштабов, что указывает на ненормальное положение дел после прихода в эту сферу ООО «УКС». В других городах республики, где в отличие от Ижевска и Сарапула, муниципальные теплосети не были сданы в аренду ООО «УКС», таких проблем с ГВС на сегодня нет. Постоянным явлением стало несогласие ТСЖ и управляющих компаний с теми объемами оплаты теплоэнергии и горячей воды, которые выставляет им ООО «УКС».

Считаем, что администрация г.Ижевска во главе с А.А.Ушаковым сегодня не контролирует ситуацию в сфере ГВС и теплообеспечения, не справляется со своей обязанностью по организации нормального функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Мы приходим к выводу, что сегодня в сфере теплообеспечения Ижевска превалируют интересы не общества, а частных коммерческих структур, которые пользуются покровительством руководства Удмуртии и города. Обращаем внимание правоохранительных органов и высших должностных лиц Российской Федерации, что по данным на май 2009 года учредителями ООО «Удмуртские коммунальные системы» являются две кипрские оффшорные компании - TURLIN MANAGEMENT LIMITED (доля 51%) и BUFORTEN TRADING AND INVESTMENTS LIMITED (49%). Возникает вопрос, какую сделку стремятся провести в оффшорной зоне те, кто сегодня контролирует теплоснабжение Ижевска?

Мы констатируем, что проведенное 16 июля совещание по вопросам ГВС в администрации Ленинского района и намеченные на нем пути решения вопроса, стали ответом властей на общественное давление и принятые меры по подготовке акций протеста со стороныСовета домовых комитетов г. Ижевска. Мы предупреждаем, что, если в названные на совещании сроки (с 24 по 28 июля) подача горячей воды не будет возобновлена, это вызовет социальный взрыв и новые акции протеста.

Мы требуем:

- срочного принятия мер по возобновлению нормального обеспечения жилого фонда Ижевска горячей водой,

- своевременной подготовке города к отопительному сезону,

- наведения порядка в сфере обслуживания теплосетей города,

- расследования депутатами Гордумы г.Ижевска целесообразности передачи муниципальных теплосетей в аренду ООО «Удмуртские коммунальные системы».