Сегодня, 16 июля, состоялась внеочередная тридцать первая сессия Городской думы города Ижевска. Сессия продлилась всего 30 минут, в ее работе приняли участие 32 депутата.

Парламентарии одобрили представленные проекты: «О внесении изменений в Ведомственную муниципальную адресную программу «Переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям муниципального образования «город Ижевск» в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета на 2009-2013 годы) и «О внесении изменений в Ведомственную муниципальную адресную программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования «город Ижевск» на 2009 год». Первый вопрос был принят при одном воздержавшимся, второй – единогласно.

В начале сессии депутат Андрей Коновал предложил внести в «Разное» вопрос по отключению горячего водоснабжения в Ленинском районе. «Мы на прошлой сессии, три недели назад, уже поднимали этот вопрос перед администрацией города, нам обещали до 1 июля разработать пути решения вопроса, однако до сих пор сотни домов остаются без горячей воды, - сказал депутат. – Кроме того, сейчас всплыла информация, что учредители ООО «Удмуртских коммунальных систем» (Ижевск, Удмуртия) переместились в оффшорную зону на Кипре». Депутат Василий Шаталов предложил рассмотреть этот вопрос позже, в сентябре, так как «этой проблемой, включая вопрос и с оффшорной зоной, сейчас занимаются правоохранительные органы». Тем не менее, предложение было поставлено на голосование. Шестнадцать из тридцати двух присутствующих депутатов проголосовали за включение вопроса в повестку, однако для принятия этого вопроса квалифицированным большинством не хватило 6 голосов.

При обсуждении самих вопросов повестки дискуссий практически не возникало. Депутаты Андрей Коновал и Александр Пестерев предложили записать протокольным поручением администрации при подготовке поправок изменений бюджета города направить сэкономленные средства от доли софинансирования программы капремонта городом и республикой на выполнение решения судов по капитальному ремонту жилых домов. Но это предложение не прошло.