На сегодняшний день в Ижевске 1136 детей-сирот. Из них 629 детей находятся в различных социальных учреждениях, таких как детский дом, дом ребенка, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и школы-интернаты. «В настоящее время 1507 детей (70%) находятся в семьях. Это и усыновление, и опека, и попечительство», - рассказала сегодня, 10 июля, на первом заседании рабочей группы по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей начальник Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации Ижевска Ирина Галина.

На заседании рабочей группы было выявлено, что до сих пор нет общего реестра желающих взять под опеку ижевчан. Граждане, которые обращаются с этим вопросом в районные администрации столицы Удмуртии, никак не учитываются. Работа ведется только с теми, кто уже собрал необходимые документы и определился с формой опеки.

В качестве примера, руководитель рабочей группы заместитель Главы Администрации Ижевска Александр Прозоров привел Пермский край, где уже нет детских домов, а дети живут в семьях. Однако и в более благополучном Пермском крае, как выяснилось входе обсуждения, много проблем. Так в городе Чайковский очень большой процент возврата детей.

Участники рабочей группы приняли решение о создании странички в интернете с банком данных детей, которым нужны родители, будет разработана методичка для родителей с алгоритмом «Как взять ребенка в семью». В ближайшее время в Ижевске появятся щиты с рекламой этой странички в Интернете.