Удмуртия полностью выполнила задание установленное штабом Приволжско-Уральского военного округа на призыв граждан на военную службу весной 2009 года.

«Всего призвано и отправлено в войска 3 тысячи человек. В Приволжско-Уральский военный округ 30%, ДальВО – 20%, другие округа – 50%. Альтернативную гражданскую службу выбрал 1 человек, служит у нас в Ижевске в интернате медбратом. Еще два призывника, выбравших альтернативную службу, должны были служить на «Почте России», но на предприятии изменилось штатное расписание и сейчас решается вопрос о дальнейшей их службе. По видам войск: Сухопутные войска – 42,5%, Внутренние войска МВД России – 16,56%, Военно-морской флот 10,7%, Военно-воздушные силы (ПВО) – 10,5%, Другие войска и воинские формирования – 20%», - рассказал военный комиссар Удмуртской республики Александр Комлев, на встрече с журналистами в пресс-центре медиагруппы «Центр».  По словам военного комиссара в весеннюю призывную кампанию было 3-4 звонка от матерей, которые просили призвать их дочерей в армию. «Призвать девушек в армию в срочном порядке нельзя», - сообщил г-н Комлев. В этом году от региона 10 девушек подали заявления на учебу в военных училищах, одна из них – в авиационное.

В Удмуртии остается высоким процент «негодности» к военной службе. Специалисты называют сложившуюся в Удмуртской Республике ситуацию «традиционно тяжелой» - 43,5% от всех призывников имеют ограничения по состоянию здоровья. «Это один из самых высоких показателей по Российской Федерации. Количество граждан, которые не подлежат призыву 5765 человек. Среди них эндокринные патологии – 22,3%, психические расстройства – 10,8%, болезнь системы кровообращения – 12%, другие патологии – 54,9%», - пояснил председатель военно-врачебной комиссии центрального военкомата Николай Артемьев. По словам г-на Артемьева, на призывной пункт чаще стали приходить юноши, имеющие  татуировки и пирсинг. «Одна – две небольшие татуировки на ногах, на руках. С длинными волосами, с пирсингами были, с модными сейчас туннелями в ушах. Хотя сами ребята говорят, что сделали их по глупости в пятнадцать лет. Пойдут в армию - снимут», - резюмировал г-н Артемьев.