Сегодня, 7 июля, на встрече молодых семей, участвующих в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» Республиканской целевой программы «Жилище» на 2005–2010 в Ижевске с застройщиками присутствовало чуть больше ста человек.

Для того чтобы отследить, сколько семей «договорились» с застройщиками в Администрации города Ижевска, где проходила встреча, присутствовали регистраторы, которые и вели статистику. Судя по предварительным цифрам, тех, кто смог определиться с выбором застройщика – не так много. Большинство выходило из кабинета с результатом: «Еще думаем». Исключением можно считать молодые семьи из Индустриального района столицы Удмуртии. Там из 16 семей, принявших участие во встрече, к концу мероприятия «предварительно договорились» с застройщиком 12 семей. В Устиновском районе Ижевска из 22 пришедших семей о договоренностях с застройщиками заявили лишь три. По Первомайскому району к концу мероприятия пришли 12 семей – свой выбор сделали семь.

На встрече присутствовали лишь те семьи, которые получили от Сбербанка заключение об одобрении кредитования. Как рассказали в Администрации города, положительное заключение Сбербанка по заявке от молодой семьи это еще не последнее условие для участия в подпрограмме. «Некоторым молодым семьям могут отказать в кредите, если ее члены уже не являются работниками бюджетной сферы, но были таковыми, когда вставали в очередь на получение жилья. Случаи отказа по этим причинам уже были», - сообщил источник в администрации.