Сегодня в ГЖУ (Ижевск, Удмуртия) прошла пресс-конференция директора Информационно-вычислительного департамента Ольги Петровой. Ольга Анатольевна отметила, что кризис неплатежей ставит под угрозу нормальное функционирование ЖКХ и негативно отражается на жителях. Сегодня сумма задолженности населения перед ГЖУ перевалила за 300 миллионов рублей. Учитывая, что ГЖУ ведет подомовой учет средств, получается, что должники «воруют» услуги у своих соседей. Сегодня в Ижевске нет ни одного дома, где бы жители не были должны Управляющей компании. Сумма задолженности отдельных неплательщиков колеблется от 5 тысяч до 80-90 тысяч рублей. Должники не позволяют производить в полном объеме работы по содержанию и текущему ремонту своего многоквартирного дома. Согласно Жилищному Кодексу РФ, собственники жилья несут ответственность за содержание многоквартирного дома. Поэтому в первую очередь работу с должниками должны проводить и сами жители многоквартирных домов. Решение - каким образом будет организована эта работа - принимается на общем собрании собственников.

В свою очередь Городское Жилищное Управление практикует различные формы работы с должниками в зависимости от их благосостояния и причины появления задолженности – от разъяснения и помощи в оформлении жилищных субсидий до подготовки заявлений в суд о принудительном взимании долга. Индивидуальную работу с каждым неплательщиком проводит Информационно-вычислительный департамент ГЖУ. Должнику предоставляется рассрочка погашения задолженности, а также право воспользоваться жилищной субсидией. В случае успешного исполнения графика исковые заявления по взысканию долга в суды не направляются.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ юридической службой ГЖУ готовятся исковые заявления в суд о взыскании платы за жилищно-коммунальные услуги и пени. Как правило, большинство исковых требований, предъявляемых к должникам, суды удовлетворяют в полном объеме. И тогда, должник оплачивает не только сумму долга, но и судебные издержки.

В настоящее время в судах находится более 3000 дел к должникоам за жилищно-коммунальные услуги. При этом часть неплательщиков предпочитает погашать задолженность еще до вынесения решения суда, чтобы избежать уплаты госпошлины и исполнительского сбора.

В случае неисполнения решения суда о взыскании задолженности, в отношении должника возбуждается исполнительное производство. Если в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства должник не выплачивает свой долг, сумма оплаты должника увеличится ещё на 7%, в соответствии с размерами штрафа. Кроме того, движимое и недвижимое имущество неплательщика может быть описано и выставлено на продажу.

Ещё одной мерой к неплательщикам является отключение от коммунальных услуг. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг утвержденными Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.06 должник может быть отключен от горячего водоснабжения, электричества, газа до полного погашения задолженности.

И, наконец, крайней мерой может стать выселение должника. Согласно ст. 90 Жилищного Кодекса РФ, если наниматель жилого помещения в течение более 6 месяцев без уважительных причин не вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги он может быть выселен в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Прецедент уже был – семья из трех человек, проживающая в Ижевске по решению суда из трехкомнатной квартиры была переселена в однокомнатную.

В отношении должников – собственников приватизированных квартир в судебном порядке может быть прекращено право собственности на их квартиру, а квартира – выставлена на публичные торги.

К сожалению, некоторые жители считают, что, перейдя под управление другой компании можно забыть о долге. Между тем, переход в другую управляющую организацию не освобождает неплательщиков от оплаты имеющейся задолженности. Городское жилищное управление предупреждает – к этим должникам будут применяться такие же жесткие меры по взысканию задолженности.

ГЖУ еще раз обращает внимание собственников и нанимателей помещений на необходимость своевременной платы за жилищно-коммунальные услуги!

Для сведения:

1) Срок внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ, установлен до 10-го числа месяца, следующего за истекшим.

2) Чтобы избежать накопления долга после отпуска лучше оплатить жилищно-коммунальные услуги заранее – перед отъездом.

3) Оплатить жилищно-коммунальные услуги ГЖУ можно любым удобным для вас способом: через почтовые или банковские отделения, банкоматы, платежные терминалы, интернет и т.д.

Не ставьте под угрозу коммунальную безопасность самих себя и всех остальных горожан!

Пресс-служба ГЖУ т. 46-61-47