Дело о незаконных действиях сотрудников МВД по УР, воспрепятствовавших 20 февраля, в день инаугурации Александра Волкова на должность президента Удмуртии, проведению массового пикета протеста до сих пор не закрыто. Сегодня, спустя уже четыре месяца действия милиции, приведшие к нарушению не только гражданских прав, но и к травмам участвовавших в акции протеста пенсионеров, изучаются в Следственном отделе по Октябрьскому району г. Ижевска СУ по УР.

Поводом к разбирательству стали обращения ижевских пенсионеров в Госдуму и Общественную палату РФ с просьбой помочь провести расследование и обратить внимание правоохранительных органов на произошедшие в Ижевске 20 февраля 2009 года события. В этот день около тысячи ижевчан были заблокированы милицией во время перехода через улицу Пушкинская, после чего в результате действий ОМОНа пострадали десятки людей, некоторые из которых получили переломы и другие травмы.

Физическая сила и спецсредства (резиновые палки) были использованы сотрудниками правоохранительных органов с грубым нарушением закона «О милиции». Участников акции протеста не предупредили о намерении милиции применить физическую силу, и им не было предоставлено достаточного времени для выполнения требований сотрудников МВД. Характер полученных пенсионерами травм различный. Так сбитая с ног во время атаки ОМОНа Вера Осиповна Непогодина сломал левую руку, врачи уже вынесли заключение, что рука никогда не будет сгибаться. Флюре Мирзеевне Гараевой пробежавшие по ней сотрудники милиции нанесли серьезный ушиб грудной клетки, а Анатолию Михайловичу Щербакову милиционер в кровь разбил резиновой палкой голову. На этой неделе подписавшие обращения в Москву пенсионеры встречаются со следователями и надеются, что те, кто отдал приказ топтать стариков, понесут заслуженное наказание.