Глава Завьяловского района (Удмуртия) Галина Баталова, подозреваемая в совершении преступлений, предусмотренных ч.2, ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в прошлый понедельник вернулась на своё рабочее место.

В течение последних полутора месяцев Галина Баталова находилась «на излечении». Все это время в суде решался вопрос об её отстранении от должности на время ведения следствия. Сначала Завьяловский районный суд удовлетворил ходатайство старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР о временном отстранении Галины Баталовой от должности Главы муниципального образования «Завьяловский район», однако на днях Верховный Суд УР отменил это решение, отправив его на новое рассмотрение. Источник в МВД по УР уверен, что собранных материалов достаточно, чтобы суд вновь принял решение об отстранении главы Завьяловского района. Тем ни менее уже целую неделю Галине Баталовой ничего не мешает «оказывать давление на свидетелей, уничтожить доказательства по делу и тем самым воспрепятствовать установлению истины по делу», - так аргументировали следователи свою позицию, когда настаивая на временном отстранении Галины Баталовой от должности.

1 июля в прокуратуре УР состоялся брифинг заместителя руководителя процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Удмуртской Республике, советника юстиций Юрия Явкина. Он отказался отвечать на все заданные журналистами вопросы по делу г-жи Баталовой, сославшись на тайну следствия.