В Удмуртское УФАС России поступило решение Октябрьского районного суда г. Ижевска об отказе должностному лицу – генеральному директору ООО «Комос-Строй» в исковом заявлении о признании постановления о наложении штрафа в размере 4.000 рублей незаконным. Сообщает пресс-служба Удмуртского УФАС России.

Напомним, что 18 мая 2009 года должностное лицо Удмуртского УФАС России вынесло 2 постановления о наложении 2-х административных штрафов в отношении ООО «Комос-Строй» и должностного лица – генерального директора ООО «Комос-Строй» на общую сумму 44.000 рублей за распространение в еженедельном справочнике «Обмен-продажа жилья» № 29 (672) от 21.07.2008г. рекламы жилого комплекса «Октябрьский Премиум» и жилого дома «Стальная крепость», без указания сведений о месте и способах получения проектной декларации.

Федеральный закон «О рекламе» регламентирует распространение рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домом и (или) иных объектов недвижимости, устанавливая в части 7 статьи 28 Федерального закона «О рекламе», требование об указании в рекламе места и способа получения проектной декларации в отношении соответствующего объекта недвижимости.

Не согласившись с постановление Удмуртского УФАС России, должностное лицо – генеральный директор ООО «Комос-Строй» обратился с исковым заявлением в Октябрьский районный суд г. Ижевска. В жалобе заявитель указал, что проектные декларации размещены на официальном сайте Общества, ссылка на который имелась на обложке и второй странице еженедельника.

Однако, изучив материалы дела, суд признал законность постановления антимонопольного органа, указав при этом, что Закон «О рекламе» предусматривает указание места и способа получения проектной декларации именно в рекламе объекта долевого строительства. Потребитель не обязан просматривать справочник «Обмен-продажа жилья» в полном объёме для установления места и способа получения проектной декларации.