Начальник Управления государственной службы занятости населения УР Юрий Брусянский переназначен на новый 5-летний срок полномочий. Соответствующий Указ о назначении руководителя службы занятости был подписан Президентом Удмуртии Александром Волковым 30 июня.

Переназначение Юрия Брусянского совпало с его новым прогнозом в отношении уровня безработицы в Удмуртской Республике. По мнению Начальника Управления государственной службы занятости населения УР, к концу года Удмуртия может выйти на уровень безработицы в 3,3 процента от трудоспособного населения (порядка 29 тыс. чел.). Ранее Юрий Брусянский говорил о 25 тысячах безработных к 1 января 2010 года. Эта планка по числу официально зарегистрированных безработных в Удмуртии уже была один раз достигнута по ситуации на 1 мая, тогда число безработных составило 25.200 чел. (3%). Однако в последующие недели уровень безработицы начал снижаться. Официальные лица объяснили это началом летнего сезона и работой федеральной программы, но многие оставшиеся без работы люди жалуются, что под разными предлогами не могут добиться от служб занятости получения статуса безработного.

По мнению экспертов, это может быть связано с политическими причинами. Уровень безработицы входит в число критериев оценки деятельности глав регионов, и президент Удмуртии Александр Волков был заинтересован хотя бы в формальном снижении числа зарегистрированных в службе занятости. Начальник Управления государственной службы занятости населения УР Юрий Брусянский, чей контракт в данной должности истекал 30 июня, с этой задачей справился. В июле официальный уровень безработицы в Удмуртии снова начал расти и в настоящее время составляет 2,8 процента от экономически активного населения.