Угрозы об отключении всего города Сарапула от горячего водоснабжения на неопределенный срок в связи с задолженностью, прозвучавшие на прошлой неделе, остались пока не реализованными.

Напомним, 26 июня Николай Скворцов, директор удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» (основного поставщика теплоэнергии в города республики) заявил, что на подконтрольных филиалу тепловых электростанциях вводится ограничение на подачу горячей воды. «В Ижевске ограничение составит около половины потребляемой в настоящее время мощности, Сарапульская ТЭЦ в полночь была остановлена полностью», - сообщил Николай Скворцов. Ограничения мотивировалось тем, что ООО «Удмуртские коммунальные системы», которое снабжает теплом и горячей водой Ижевск и Сарапула, задолжало ТГК-5 около 1 млрд 57 млн рублей, с глубиной задолженности 6 месяцев. Утверждалось, что, если проблема с задолженностью не тронется с места до 1 июля, то отключение Сарапула от ГВС станет бессрочным. Отключение же последних 5 дней июня в Сарапуле совпало с плановыми профилактическими работами

По словам Андрея Кокорина, начальника управления по ЖКХ г. Сарапула, до которого корреспондент ИА «День» дозвонились час назад, с 26 июня имело место плановое отключение. «У нас были плановые отключения до 1 июля. Сейчас в Сарапуле как раз запускают систему горячего водоснабжения, и там, где есть повреждения, естественно, горячей воды нет, ремонтируют», - пояснил чиновник. По его словам, ситуация в Сарапуле далека от стабильности, у бюджетных организаций сохраняются большие долги. «Но мы будем решать эти вопросы в рабочем порядке», - резюмировал г-н Кокорин.

«На самом деле в данном случае мы имеем дело с попыткой совместного психологического и политического давления со стороны ТГК-5 и ООО «УКС», - считает депутат Городской думы г.Ижевска Андрей Коновал. – Не следует забывать, что и ТГК-5 и ее должник, «УКС», входят в структуры «вексельберговского» ЗАО «КЭС-Холдинг». ООО «УКС» испытывает серьезные проблемы в сборе платежей за теплоэнергию с управляющих компаний, которые считают предъявляемые им к оплате объемы поставок для жителей многоквартирных домов завышенными. Напомню, что, например, муниципальная компания ГЖУ г.Ижевска успешно доказывает в суде несостоятельность претензий УКС на сумму порядка 600 млн руб. Если это подтвердится, то речь идет об элементарной попытке поставщиков теплоэнергии заработать на населении».