28 июня в Ижевске традиционно отметили День молодежи. Тысячи молодых горожан приняли участие в различных увеселительных мероприятиях, концертах и дискотеках. В этот же день небольшая группа молодежи проводила ставшую уже привычной для Ижевска акцию «Еда вместо бомб» - раздачу бесплатной горячей вегетарианской пищи малоимущим и бездомным.

Акция проходила в привычном месте – недалеко от библиотеки «Ижмаша» в центре города. Впервые за время проведения этих гуманитарных акций в столице Удмуртии мероприятие вызвало повышенный интерес со стороны сотрудников милиции, попытавшихся оказать психологическое давление на молодых активистов.

Почти сразу, как только группа молодежи приблизительно в половине четвертого дня подошла к месту проведения своей акции, к ней присоединились двое сотрудников МВД по Удмуртской Республике. По словам молодых людей, несмотря на их неоднократные просьбы представиться, сотрудники милиции, в нарушение Устава ППС (п. 92 Устава ППС), не сочли это необходимым. Лишь спустя какое-то время один из стражей порядка назвался неким Садыковым, но служебное удостоверение, которое бы это подтвердило, так и не предъявил.

В свою очередь, милиционеры потребовали от молодых людей предоставить им разрешение Администрации г. Ижевска на проведение акции «Еда вместо бомб». Аргумент, что для проведения такого рода мероприятий, как благотворительная раздача пищи, не требуется никаких разрешений, на милицию не подействовал. По словам одного из организаторов акции Олега Серебренникова, активисты предложили сотрудникам милиции не раздувать конфликт на пустом месте и заняться своими прямыми обязанностями по охране общественного порядка. В это время поблизости несколько групп празднующей молодежи спокойно распивали спиртные напитки, но сотрудников милиции это административное правонарушение нисколько не заинтересовало. Один из правоохранителей, как сообщил Олег Серебренников, в достаточно грубой форме потребовал не проводить больше никаких акций. «Нечего разводить здесь всякую заразу», – заявил этот неизвестный милиционер. Спустя пять минут на место инцидента подъехало несколько машин с сотрудниками МВД по УР и Управления ФСБ по УР. По утверждению Олега Серебренникова, их было около десяти человек. Решив не доводить дело до задержания, участники акции «Еда вместо бомб» закончили раздачу пищи, тем более что она к этому времени почти закончилась, и направились в сторону улицы Ленина. Проходя мимо остановки общественного транспорта, по словам активистов, они встретили избитого и едва стоявшего на ногах мужчину, милиции, как это не редко бывает в таких случаях, рядом не оказалось.