В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Данное направление является одним из приоритетных направлений в деятельности всех заинтересованных министерств и ведомств, в том числе и таможенной службы. Об этом сообщает пресс-служба Удмуртской таможни.

На таможенные органы возложена задача по уменьшению потенциальных угроз государству, вызванных перемещением запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию Российской Федерации товаров или незаконным перемещением через таможенную границу товаров, которые могут нанести вред обществу или подорвать экономику страны.

В числе таких потенциальных угроз, несомненно, остается незаконный оборот наркотиков, а также рост масштабов злоупотребления ими.

Наркотическая ситуация в Удмуртии на сегодняшний день достаточно напряженная.

В связи с этим, объединены усилия всех правоохранительных органов республики на выявление каналов контрабандного ввоза наркотических веществ, их ликвидацию и привлечение наркокурьеров к уголовной ответственности.

Основной задачей сотрудников Удмуртской таможни по линии борьбы с контрабандой наркотических средств является выявление каналов контрабандных поступлений наркотиков опийной и каннабисной групп из стран азиатского и кавказского регионов и наркотических средств синтетического происхождения из европейских стран. С этой целью активно ведется досмотровая работа по проверке грузов, поступающих из азиатского региона и стран СНГ. В 2008 году Приволжским таможенным управлением организовывалась операция, в рамках которой сотрудники Удмуртской таможни и других таможен Приволжского федерального округа выезжали на Международные авто, ж/д пункты пропуска и таможенные посты, распложенные в регионе Российско-Казахстанской границы для выявления и изъятия наркотических средств, перемещаемых через таможенную границу РФ.

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий из числа сотрудников оперативных подразделений Федеральных структур, в том числе и Удмуртской таможни, выставляются заслоны на предмет проверки пассажирских автобусов следующих из Республики Азербайджана. С применением средств таможенного контроля и использованием служебно-розыскной собаки проводятся досмотры грузов, прибывающих в адрес физических и юридических лиц из Средней Азии, Украины, Закавказья, Прибалтики.

В 1-квартале 2009 года осуществлялась проверка деятельности коммерческих фирм, имеющих лицензию на легальный оборот подконтрольных веществ. Нарушений по их реализации, транспортировке и хранении не выявлено.

Сотрудники Удмуртской таможни ежегодно участвуют в профилактической операции «МАК» по обнаружению и уничтожению наркотических средств растительного происхождения и оперативно-профилактической операции «Канал» по выявлению наркотрафиков, установления нелегальных каналов поступления в РФ медикаментов, содержащих вещества, входящие в Номенклатуру наркотических сильнодействующих и ядовитых веществ.