19 июня в Завьяловском районе Удмуртии прошел традиционный удмуртский праздник «Гербер», посвященный окончанию весенне-полевых работ. Праздник вызвал интерес не только у селян, но и у жителей столицы Удмуртии Ижевска и других городов региона. К слову, пробка из автомобилей, спешивших на праздник, скопилась на повороте к проселочной дороге, которая вела к месту торжеств. 

На официальной части праздника присутствовали глава региона, главы районов, в том числе и Галина Баталова, которая в настоящее время отстранена от должности главы МО в связи с расследованием дела о незаконной передаче муниципальных земель Завьяловского района частным лицам. Г-жа Баталова сидела рядом с президентом Волковым, также в этом окружении были замечены фигуранты коррупционного скандала связанного с землями в Завьяловском районе.

В целом праздник удался. Порадовало обилие шашлыков (min цена 50 рублей 100 гр.), сахарной ваты (min цена 30 рублей), кваса и прочих сладостей и деликатесов.

Единственное замечание для организаторов – в следующем году предусмотреть указатели и карты для автомобилистов с указанием маршрута следования. Так один из автобусов с артистами заблудился и уехал в другое поселение.