Сегодня, 16 июня, депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2009 год». Показательно, что президент Удмуртии на этом вопросе покинул зал заседаний. Выступивший с докладом по законопроекту заместитель Председателя Правительства – министр финансов республики Владимир Бельтюков, в самом начале оговорился и произнес - цена «доллара 24,7 рубля за литр». Он отметил, что по итогам исполнения бюджета Удмуртской Республики за 1 квартал 2009 года поступления налоговых и неналоговых доходов составили 79 процентов к соответствующему периоду прошлого года, недополучено налога на прибыль 1 010,9 млн. рублей, налога на добычу полезных ископаемых – 225 млн. рублей.
Согласно оценке, произведенной на основе ожидаемых итогов социально-экономического развития Удмуртской Республики в 2009 году, доходы бюджета Удмуртской Республики в 2009 году составят 25 934 177,1 тыс. рублей, что на 7 861 077 тыс. рублей ниже объемов доходов, утвержденных Законом Удмуртской Республики в декабре 2008 года.
Уменьшение поступлений налога на прибыль организаций вызвано ухудшением общей экономической ситуации, падением цены на нефть, сокращением спроса на продукцию, снижением объемов производства, в том числе в добывающей отрасли, металлургическом производстве, производстве транспортных средств. Как следствие, произошло снижение налогооблагаемой прибыли.
Поступление налога на доходы физических лиц в 2009 году оценивается на 22,6 процента меньше суммы, утвержденной Законом Удмуртской Республики о бюджете нынешнего года. Как отметил министр, это связано с негативными тенденциями на рынке труда – переводом предприятий на работу в режиме сокращенного рабочего времени, сокращением персонала организаций.

«При формировании законопроекта Правительство республики исходило из необходимости первоочередного обеспечения выполнения социальных обязательств перед населением республики. В связи с этим, в первую очередь, предлагается сократить расходы инвестиционного характера и расходы, не относящиеся к социально значимым», - заявил г-н Бельтюков. По расходам инвестиционного характера, финансирование предлагается либо максимально сократить, либо перенести на более поздние периоды, в том числе, расходы на капитальный и текущий ремонт, на приобретение техники, оборудования, мебели, оргтехники, капитальные вложения.
С учетом предлагаемых поправок доходы по бюджету Удмуртской Республики на 2009 год составят 25 934 177 тыс.рублей, расходы – 29 880 835,1 тыс.рублей. Дефицит бюджета составит 3 946 658 тыс.рублей.
Содокладчик Софья Широбокова предложила принять закон в первом чтении и дать время до большого перерыва в заседании для подачи поправок. После этого депутаты взяли пятнадцати минутный перерыв. В фойе Владимир Бельтюков продолжил заверять журналистов в том, что «социалка» не пострадает. Также он поделился своим мнением, что финансовый кризис продлится еще три года. «Я считаю, что радужных перспектив пока нет. Кризис не дошел, как говорят, до дна. Он продолжается. И, к сожалению, все те меры, которые принимает правительство, руководители промышленных предприятий, руководство республики во главе с президентом – они помогут лишь частично погасить и даже стабилизировать потери. Есть понятие «маховика» – он уже раскрутился. Если в этом году будет наблюдаться падение ВРП республики порядка 9-10%, то и на будущий год экономисты опять же прогнозируют падение. Он составит уже не 9%, но 1-2%. Возможно, кризис будет наблюдаться в России все 3 года и говорить сейчас, что мы решили на сегодня все проблемы – нельзя. Бюджет 2009 года по своим показателям достиг уровня 2007 года. Нам бы на этом приостановить падение и жить и 2009, и 2010 год не хуже, чем в 2007 году. Чтобы в 2011 году вновь начать подниматься», - поделился он соображениями.

Глава парламента УР Александр Соловьев также заверил СМИ, что делается все возможное, чтобы сохранить финансирование социальной сферы. Отвечая на вопрос журналистов, на чем сам спикер экономит, г-н Соловьев назвал две позиции это услуги мобильной связи и бензин. «На совещаниях были проведены беседы с депутатами. До всех дошли просьбы об экономии средств на мобильную связь и ГСМ. Однако, без расходов на бензин никак не обойтись – депутаты должны встречаться с избирателями в районах», - сказал он.