В среду, 10 июня в Ижевске около 12:40, в троллейбусе 5-го маршрута, шедшего по направлению из центра города, и только что свернувшего с ул. Советской на ул. Удмуртскую, раздался громкий хлопок. Сразу после хлопка внутрь салона начало осыпаться растрескавшееся на мелкие кусочки стекло большого окна. Все это происходило буквально у меня за спиной.

Народу в салоне троллейбуса было мало. На сидении, расположенном непосредственно у пробитого стекла находился молодой мужчина, позже представившийся мне Дмитрием. По его словам, он бывший сотрудник милиции. Как только начало осыпаться соседнее со мной стекло, пассажиры закричали водителю, чтобы он остановил троллейбус. По мнению Дмитрия, от места попадания пули в окно троллейбус успел проехать не более 30-50 метров.

Пробоина в месте попадания была сантиметров на 15-20 выше нижней кромки стекла и смещена немного влево от центра. Само отверстие сквозное, но очень маленькое по диаметру, не более 2-3 миллиметра, так что пуля, скорее всего, не прошла в салон. По характеру звука и величине отверстия, образовавшегося в стекле, мой попутчик предположил, что выстрел произведен из пневматического оружия, и, что, «шарик», наверняка отскочил на проезжую часть улицы.

Обнаружилось, что в салоне есть раненая. Девушка, сидевшая через проход от Дмитрия, получила порез отлетевшим осколком стекла указательного пальца правой руки и пыталась унять подручными средствами обильное кровотечение. Сразу после остановки троллейбуса и выхода из салона пассажиров водитель и кондуктор сообщили по мобильному телефону в свои службы о происшествии, а те сделали вызовы в милицию и «скорую помощь».

Первыми в опустевшем троллейбусе оказались сотрудники ИжГЭТ, сначала женщина, чуть позже – начальник маршрута. Медики прибыли на место минут через десять, и по реакции врача «скорой», они полагали застать здесь «огнестрельное ранение» (видимо, так была сформулирована причина вызова). Врач осмотрела рану на руке девушки, фельдшер наложила повязку. После оформления путевого листа «скорая» уехала. Ушла и пострадавшая, отпущенная после консультации водителя со своим начальством.

Милицию пришлось ждать дольше всех. Милицейская «буханка» развернулась прямо посреди ул. Удмуртской в 13:20, создав затор на и без того перегруженной магистрали. Из неё в салон поднялись трое молодых людей, среди которых только один был в форме. Никто не представился, но их «главный» позже сказал, что он участковый, только не этого участка. Двое в гражданском выглядели совсем юными и больше походили на стажеров школы милиции.

Большого интереса разбитое стекло, где на тот момент еще сохранялось место с пулевым попаданием, у сотрудников правопорядка не вызвало. Во всяком случае, никаких замеров, фото- или видеосъемок они производить не стали. Только опросили двух свидетелей, Дмитрия и меня. В этих протоколах, в частности, было отмечено, что «никого подозрительного» мы не заметили. Действительно, не заметили. Троллейбус в момент выстрла находился в движении, а мы сидели по левой стороне, то есть видели только мчащиеся мимо нас крыши легковых автомобилей. На моё предположение, что хорошо бы сделать трассологическую экспертизу, милиционер только хмыкнул, обронив, что я, видимо, начиталась детективов.

Чуть позже этих троих в салоне появились еще двое сотрудников милиции, один офицер старший по возрасту и один в гражданском. Они тоже не стали представляться. И вообще не были намерены с нами общаться. Вновьприбывшие осмотрели место разброса стекла в салоне, проверив нашу же версию, что, возможно, до девушки долетела пуля. Ничего не обнаружив в салоне, эти двое вместе с водителем вышли на улицу и, видимо, попытались осмотреть участок дороги, на котором произошло попадание пули в окно троллейбуса.

Еще раньше, сидя в пустом салоне в ожидании приезда милиции, мы строили свои версии. Их было две. Первая, что стрелок находился в здании общежития напротив, мимо которого проезжал в момент наш троллейбус. Правда, в этом случае стрелок должен был находиться довольно далеко - ни менее чем в 50 метрах, и к тому же окна домов напротив сильно перекрыты разросшимися большими деревьями. Вторая версия заключалась в том, что выстрел был сделан из обгонявшей троллейбус автомашины или ехавшей навстречу по встречной полосе движения (что при очень интенсивном движении мне кажется маловероятным). Была еще третья, совсем гипотетическая – я спросила у Дмитрия, не было ли это покушением на него? Он в ответ только рассмеялся. Любопытно, что молодой человек, от которого пулевое отверстие было на расстоянии максимум сантиметров 30 и который весь был осыпан раскрошившимся стеклом (он вынимал его из карманов и из-за отворотов джинсов, стряхивал с волос), не получил даже царапины, правда, из ладоней микроскопические осколки стекла он тоже вынимал.

Перед тем как покинуть троллейбус, я услышала, как водитель кому-то пояснял, что всё раскрошившееся стекло, остававшееся на тот момент в раме, перед тем, как поехать, надо обрушить в салон, чтобы оно при движении не сыпалось наружу, на дорогу. Таким образом, восстановить первоначальную картину происшествия милиции, по всей видимости, уже вряд ли удастся.

Стрельба среди бела дня на многолюдной автомагистрали почти в самом центре столицы Удмуртии, пусть даже из (предположительно) пневматического оружия – это ли не экстремизм в чистом виде?! Но уже на начальном этапе действий сотрудников МВД по УР, за которыми мне удалось наблюдать, можно предположить, что никого и ничего не найдут. Потому что не за что «зацепиться», траекторию выстрела после уничтожения пулевого отверстия никто не определит. Да и точное местоположение троллейбуса в момент выстрела никто устанавливать не пытался. Так, походили, посмотрели… Что теперь, видимо, остается ждать новых сообщений о таинственном ижевском стрелке, охотящемся на… троллейбусы.

Надежда ГЛАДЫШ