5 июня в Международный день защиты окружающей среды независимый ижевский эколог Эдуард Поликарпов провел одиночный пикет перед резиденцией президента Удмуртской Республики Александра Волкова. Он вышел с плакатом, где было написано «Эколог не должность, а профессия».

В течение первого часа пикетирования (с 9 до 10 ч. утра) к нему четырежды подходили сотрудники милиции то группами, то поодиночке. Обвиняли его в проведении «несанкционированного митинга». Пытались угрожать – что «у вас будут проблемы». Один сержант наконец сказал «у нас же демократия». А офицер согласился, что тема, которую поднимает эколог действительно серьезная, но здесь к нему никто не выйдет.

Эдуард Поликарпов уже 30 лет занимается проблемами экологии Ижевска и Удмуртии. Как «неудобный» специалист он был «сокращен» из министерства природных ресурсов. Сейчас преподает экологию в ИжГТУ. Изучив государственные доклады по охране природы, Поликарпов пришел к выводу, что они не проясняют, а наоборот запутывают ситуацию в республике с состоянием природной среды, что срочно нужно привлечение специалистов, чтобы поставить хотя мониторинг за состоянием окружающей среды на профессиональную основу.

В полдень пятницы информации о месте нахождения эколога Поликарпова у редакции не было. Не исключено, что «силовики» осуществили свои угрозы, когда на месте проведения пикета не осталось «чужих глаз».