Президент Удмуртии в отличие от своих коллег – глав регионов, последовавших примеру президента Медведева и премьера Путина, уклонился от официального обнародования сведений об имущественном положении и доходах за прошлый год.




Распространенная на прошлой неделе со ссылкой на агентство «Интерфакс-Поволжье» новость о доходах Александра Волкова оказалась сильно усеченной информацией, предоставленной неназванным источником в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. На самом деле никакой информации на этот счет никогда не размещалось на официальном республиканском ресурсе www.udmurt.ru. Для примера, главы соседних республик - Татарстана и Башкортостана - Минтимер Шаймиев и Муртаза Рахимов поступили именно таким образом, обнародовав сведения о себе, доходах и имуществе своих супруг на официальных сайтах органов госвласти.


Впрочем, дело не только в отсутствии официальной информации - в новости, распространенной агентством «Интерфакс-Поволжье», было сообщено только о доходах Александра Волкова за 2008 год в сумме 3 млн 903 тыс. 700 рублей и ничего не говорилось о принадлежащем президенту Удмуртии имуществе, а также имуществе и доходах его супруги Нины Волковой. «По словам собеседника агентства, - сообщает «Интерфакс-Поволжье», - эти доходы были получены как по основному месту работы, так и из иных источников».


Напомним, что 4 мая, отвечая на пресс-конференции на вопрос, почему президент Удмуртии не обнародовал свои доходы, Александр Волков объяснил это тем, что «так вы и не просили раньше», и даже переспросил присутствующих, действительно ли им это важно? Получив утвердительный ответ зала, президент Волков пообещал «дать команду на опубликование». «Но там все прозаично», - сразу предупредил всех Александр Волков.


Прошел месяц, но насколько «там все прозаично», жители Удмуртии так и не узнали. Возможно, президент Волков забыл «дать команду на опубликование» или его подчиненные забыли её выполнить.


Сколько зарабатывает президент Удмуртии по основному месту работы, было известно и до сообщения агентства «Интерфакс-Поволжье». Газета «День» сообщала об этом в № 11 от 26.03.2009 г., причем со ссылкой на более официальный источник - отчет Минфина УР об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ в январе-декабре 2008 года. Из данного документа следовало, что расходы на содержание главы республики в этот период составили 3 млн 685 тыс. 989 руб. 99 копеек. Разница с данными «Интерфакса» составляет 217 тыс. 710 руб., видимо, это и есть «иные источники».