Как удалось установить следствию, лечащий врач главы МО «Завьяловский район» Галины Баталовой, который так удачно оформил ей госпитализацию накануне суда по определению меры пресечения, так же когда-то получил участок земли в Завьяловском районе Удмуртии. Об этом сообщил сегодня, 29 мая, на брифинге руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Удмуртской Республике Михаил Почепцов. Долго прикрываться больничным бюллетенем у Баталовой не получится. «Есть много разных способов решения этих проблем, в том числе и проведение экспертных исследований, но я об этом сейчас не буду говорить подробно. В настоящее время внесены изменения в данной части в Федеральный Закон, которые четко регламентируют возможность ограничения обвиняемого, в том числе находящегося не под стражей. Если органы следствия полагают, что лицо умышленно затягивает время ознакомления с материалами уголовного дела, чем препятствует производству по уголовному делу, органы следствия будут обращаться с соответствующим ходатайством в суд и мотивировано указывать на свои доводы. После чего суд, изучив доводы, установит время ознакомления», - сказал он.

«В настоящее время проверяются все постановления подписанные Баталовой, вызываются и допрашиваются должностные лица администрации Завьловского района. По этому делу опрошено несколько сотен лиц. Вмешиваться в ход лечения Баталовой мы не будем. У нас нет оснований полагать, что госпитализация - это ее (Баталовой) методы противодействия следствию», - пояснил Почепцов. В настоящее время, в отношении лиц получивших земельные участки таким путем уголовные дела не возбуждались.

Что будет с участками земли, вернутся ли они в собственность МО, если будет доказана незаконность их выделения собеседник отвечать не стал. «Я оставлю этот вопрос без комментариев. Скажу, что в дальнейшем нами совместно с органами прокуратуры вопрос этот будет решаться», - резюмировал он. После чего сообщил журналистам, что будут приняты все меры, чтобы не затягивать следствие по этому делу.

Напомним, как уже писал «Д», в конце рабочего дня 13 мая 2009 года руководитель Следственного управления СК при Прокуратуре РФ по УР Владимир Никешкин подписал постановление о возбуждении уголовного дела в отношении главы МО «Завьяловский район».

В четырех решениях, принятых главой района Галиной Баталовой, усматриваются признаки преступлений, предусмотренных частью второй статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как удалось выяснить, поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление депутата районного совета Владимира Шушакова, избранного жителями села Хохряки. Этот населенный пункт считается оппозиционным главе района, и чиновники районной администрации давно ведут «войну» с местным сельсоветом. Одним из эпизодов этой борьбы стало разрушение здания клуба, о чем раньше писал «Д». Заявление депутата о привлечении главы района к уголовной ответственности было подано в Завьяловский межрайонный следственный отдел СУ СК при Прокуратуре РФ по УР еще 10 марта и, казалось, было «похоронено» среди многих других подобных заявлений. Но спустя два месяца что-то произошло.

Некоторые наблюдатели отмечают совпадение двух событий – возбуждение уголовного дела в отношении г-жи Баталовой случилось в тот же день, когда Совет Федерации подтвердил полномочия сенатора от Удмуртии Владимира Щербакова, освободившего в связи с этим пост начальника Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу. До назначения в Нижний Новгород генерал Щербаков занимал должность министра внутренних дел Удмуртии и хорошо знал Галину Баталову.

На протяжении долгого времени Галина Баталова считалась неуязвимой фигурой благодаря поддержке, в первую очередь, президента Удмуртии Александра Волкова и влиятельного предпринимателя Андрея Осколкова, избранного депутатом Госсовета УР по одному из округов на территории Завьяловского района. Здесь же располагаются несколько крупных предприятий АПК, попавших в последние годы под контроль осколковской группы «КОМОС».

Среди тех, кто в последние годы оформил в собственность земельные участки в Завьяловском районе, много членов Правительства УР, депутатов Госсовета УР, высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов. Но в эпизодах, положенных в основу уголовного дела, нет ни одной высокопоставленной фигуры. Хотя, по информации «Д», за неделю, прошедшую после возбуждения дела в отношении Баталовой, следователи опросили более двухсот свидетелей. Так что количество эпизодов в деле со временем наверняка возрастет. Галине Баталовой инкриминируется то, что она оформляла документы «задним числом», датируя их временем, когда у неё было право принятия единоличных решений по земельным вопросам. По непроверенной информации, г-жа Баталова отказалась давать показания следователям, сославшись на право, предусмотренное статьей 51 Конституции РФ.