Собранные следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртской республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику управления имущественных отношений Завьяловского района республики Курбанмагомедову Сергею, 1965 года рождения, (обвиняемому в покушении на получение взятки), и его знакомому Медведеву Алексею, 1971 года рождения, (обвиняемому в пособничестве в покушении на получение взятки).


Следствием установлено, что Сергей Курбанмагомедов, являясь начальником Управления имущественных отношений Администрации муниципального образования «Завьяловский район», знал, что районная администрация в целях пополнения доходной части бюджета планирует продать здание котельной, расположенной в селе Гольяны.

В январе 2009 года при посредничестве своего знакомого индивидуального предпринимателя Медведева Курбанмагомедов предложил двум частным предпринимателям приобрести здание без проведения конкурса или аукциона и потребовал от покупателей взятку в сумме полтора миллиона рублей за продажу здания котельной по оценочной стоимости 436 тысяч рублей.

Кроме того, обещал потерпевшим последующее содействие в приобретении в собственность прилегающего к зданию земельного участка.
При получении взятки посредник был задержан на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов.


Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртской республике действия Курбанмагомедова квалифицированы по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки), Медведева — по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.4 п. "г" ст.290 УК РФ (пособничество в покушении на получение взятки).

28 мая Верховный Суд Удмуртской Республики назначил Курбанмагомедову наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Медведеву — 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.
Приговор в законную силу не вступил.