ООО «Удмуртские коммунальные системы» угрожают создать проблемы с теплоснабжением и ГВС жителям ряда микрорайонов столицы Удмуртии, соответствующее заявление распространила пресс-служба компании.

«ООО «Удмуртские коммунальные системы», недополучив на 15.05.2009 г. более 816 млн. рублей будет вынуждена скорректировать объемы ремонтной компании. Руководство ООО «Удмуртские коммунальные системы» приняло решение в первую очередь ремонты проводить в тех микрорайонах, где нет долгов по оплате. А в микрорайонах с должниками не на что ремонтировать и подключать горячее водоснабжение после проделанных работ».

«Фактически это шантаж населения, - считает депутат Городской думы г. Ижевска, руководитель общественного движения «Домовые комитеты Ижевска» Андрей Коновал. – Во-первых, свои финансовые конфликты с управляющими организациями гендиректор ООО «УКС» г-н Трухин должен решать в судебном порядке, не вмешивая сюда население, с которым у него нет договорных отношений. Если для ООО «УКС» - это слишком сложно, незачем было брать теплосети Ижевска в аренду, да еще обещать привлечь в их реконструкцию внешние инвестиции. Во-вторых, заявленные «Удмуртским коммунальными системами» 816 млн. рублей задолженности – это лишь версия самого ООО «УКС». Большая часть этой задолженности не признается управляющими организациями. Более того, в настоящее время по поводу выставленных ООО «УКС» к оплате объемов теплоэнергии к МУ ГЖУ г. Ижевска на сумму более 600 млн. руб. возбуждено уголовное дело по подозрению к покушению на мошенничество».

По мнению Андрея Коновала, одним из фигурантов этого уголовного дела может оказаться председатель Правительства Удмуртии Юрий Питкевич, являющийся, как считает депутат, главным лоббистом в республике интересов КЭС-Холдинга (в структуры которого входит и ООО «УКС»). Напомним, что 22 апреля председатель Правительства УР Юрий Питкевич провел с представителями ЗАО «КЭС» совещание по вопросу погашения задолженностей потребителей за поставленную ООО «Удмуртские коммунальные системы» тепловую энергию. На другой день после этого совещания информационные агентства сообщили о том, что ФАС России дала согласие ОАО «ТГК-5» (входящей в состав «КЭС-Холдинга») на приобретение 100% долей в уставном капитале ООО «Удмуртские коммунальные системы».

Как полагают наблюдатели, за долей (49%), которую намерен докупить КЭС, стоят первые лица республики и близкие к ним предприниматели. Во исполнение решений проведенного Юрием Питкевичем совещания гендиректор ООО «УКС» Сергей Трухин направил 8 мая в адрес ГЖУ г. Ижевска подписанный со своей стороны «Протокол урегулирования отношений в части выработки единой методики расчета объемов поставленной тепловой энергии между ООО «УКС» и МУ «ГЖУ». Смысл данного документа сводится к тому, что ГЖУ признает методику расчетов, которую навязывает ООО «УКС» потребителям и которая является предметом иска в Арбитражном суде УР. Согласно этой методике в расчет потребленных ресурсов включаются абсолютно все как нормативные, так и сверхнормативные потери теплоносителя.

Как уже сообщало ИА «День», в пятницу, 22 мая в офисе ООО «Удмуртские коммунальные системы», по адресу г. Ижевск, ул. Буммашевская, 11 целый день шла выемка документов по уголовному делу, возбужденному Следственной частью УРОПД МВД по УР по статьям 159 УК РФ (мошенничество) и 30 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»).