Сегодня, 19 мая, генеральным директором ОАО «ИжАвто» Михаилом Добындо подписан приказ «О сокращении штата и численности работников ОАО «ИжАвто». По информации ИА «День», увольнению  в течение трех месяцев подлежат более половины от 5 с половиной тысяч работников предприятия.

Руководство предприятия не скрывает, что причиной таких действий является нарастающий в стране экономический кризис.  «В связи с уменьшением объемов производства автомобилей, вызванным ростом цен на входящие ресурсы и снижением спроса на автомобили, обусловленным экономическим кризисом…», - говорится в мотивировочной части приказа. Приказ предписывает руководителям структурных подразделений «определить конкретные кандидатуры на увольнение в связи с сокращением». Список сокращаемых штатных единиц содержится в Приложении №1 к приказу, которое пока не опубликовано, однако, согласно источнику ИА «День», общее количество сокращаемых работников составит около 2800 человек, занятых в основном на производстве автомобилей Lada 2104. Напомним, что совсем недавно, 4 мая, президент Удмуртии Александр Волков сообщил на своей пресс-конференции, что председатель правительства РФ Владимир Путин по просьбе президента Волкова, изложенной в ходе их личной встречи в конце апреля, якобы сделал несколько звонков, конечным результатом которых стала договоренность о том, что в Ижевске будет продолжена сборка ВАЗовской «классики», а в перспективе – расширение линейки производимых моделей.

Немногим лучше остается ситуация и со сборкой корейского седана KIA Spectra и внедорожника KIA Sorento. В конце прошлого года у завода начались проблемы с выкупом южнокорейских машинокомплектов, которые из-за девальвации рубля подорожали на 40%. В результате ижевское предприятие с октября прошлого года вынуждено было перейти на трехдневный режим работы с шестичасовой сменой. На упомянутой встрече президента Удмуртии с российским премьером, Александр Волков доложил Владимиру Путину о том, что KIA Motors и «ИжАвто» договорились о продолжении сотрудничества. Президент Удмуртии сообщил Путину, что стоимость KIA Spectra удастся снизить до 300 000 рублей, что позволит этой модели попасть в список автомобилей, льготный кредит на приобретение которых субсидирует государство. Однако, как стало известно ИА «День», до сих пор компромисса на этот счет между KIA и «ИжАвто» не достигнуто.

Приказ о сокращении штатов на «ИжАвто» предусматривает пункт, согласно которому работникам, которые подлежат сокращению,  но которые до 26 июня согласятся на расторжение трудового договора с формулировкой «по соглашению сторон», будут произведены выплаты в размере 3 средних зарплат.  Таким образом, если часть трудового коллектива решит отказаться от предусмотренного трудовым законодательством права на продолжение работы в течение 3 месяцев, число безработных в Ижевске может резко вырасти уже в следующем месяце. Напомним, что на 1 мая 2009 года только официальная численность безработных жителей столицы Удмуртии составила 9 с половиной тысяч человек. Этот показатель оказался на 13,1%  больше, чем данные на 1 апреля и почти в два раза выше (92,3%), чем на начало текущего года.