В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.) Городское жилищное управление делает перерасчет платы за коммунальные услуги в случае их непредоставления или некачественного предоставления, а также при временном отсутствии потребителей по месту проживания.

При проведении плановых ремонтно-восстановительных работ в случаях, когда их продолжительность превышает установленные нормативами сроки, перерасчет за коммунальные услуги производится автоматически.

В случае обнаружения некачественного предоставления или непредоставления коммунальных услуг (снижение температурного режима подачи отопления, горячего водоснабжения, несанкционированного или сверхнормативного отключения холодного водоснабжения и т. д.) гражданам необходимо обратиться в Управляющую компанию (ул.Удмуртская, 245) с письменным заявлением. Специалисты Управляющей компании проведут необходимые обследования и совместно с обслуживающей организацией (ЖРП) составят акт. Если факт отсутствия или некачественного предоставления услуги подтвердится, на основании составленного акта специалисты Информационно-вычислительного департамента произведут перерасчет. В случае подачи информации ресурсоснабжающими организациями после 23 числа текущего месяца перерасчет производится в месяце, следующем за расчетным, а сумма снижения оплаты указывается в счете-квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Основанием для перерасчета может служить временное отсутствие потребителя по месту постоянного проживания сроком не менее 5 дней подряд. Согласно п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, может являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенная по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном заведении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя, (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или ином месте временного пребывания;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы подтверждающее временное отсутствие потребителя.

По прибытии на место постоянного проживания после временного отсутствия потребителю в течение месяца следует обратиться в районный информационно-вычислительный отдел ГЖУ, предоставив необходимые подтверждающие документы и написав заявление. После этого в течение 5 рабочих дней ему будет сделан перерасчет.

Справки от председателей садоогородных товариществ не являются подтверждающим документом для перерасчета за коммунальные услуги. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», правления садоводческих товариществ не являются регистрирующими органами и, соответственно, не могут выписывать официальные документы на этот счет.

Одним из наиболее удобных способов экономии на оплате коммунальных услуг, при котором нет необходимости заниматься сбором и оформлением документов, является установка приборов учета.

Пресс-служба ГЖУ т. 46-61-47