12 мая в Ижевске начальником Управления ФСБ России по Удмуртской Республике генерал-майором Вертуновым С.А. проведено заседание Оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями в Удмуртской Республике, в ходе которого рассмотрен вопрос о состоянии антитеррористической защищенности военных объектов, дислоцируемых на территории Удмуртии.

Актуальность проведения заседания Штаба вызвана тем, что военные объекты являются потенциальными целями для совершения террористических актов членами международных террористических организаций, а также имевшими место фактами взрывов боеприпасов на военных складах и арсеналах, расположенных на Дальнем Востоке, произошедших в результате низкого уровня обеспечения их безопасности.

В заседании Оперативного штаба приняли участие руководители всех силовых ведомств республики, а также представители органов безопасности в войсках, военной прокуратуры и прокуратуры Удмуртской Республики.

Участники заседания выработали меры по улучшению взаимодействия силовых структур, а также активизации оперативно-розыскной деятельности по выявлению, недопущению и пресечению возможных террористических проявлений на военных объектах Удмуртии. Особое внимание уделено действующим на территории Удмуртии комплексам хранения и уничтожения химического оружия, а также складам боеприпасов.

В 2010 году запланировано проведение двух масштабных антитеррористических учений на объектах Министерства обороны России и Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Оперативный штаб призывает всех жителей республики сообщать по телефону доверия Управления ФСБ России по Удмуртской Республике 68-68-88 любую информацию о признаках возможных террористических проявлений на территории Удмуртии.

Пресс-служба Управления ФСБ России по Удмуртской Республике