В настоящее время в Ижевске зарегистрировано 9446 безработных. «При наихудшем развитии событий к концу года количество безработных может составить 10 тысяч человек. В настоящее время динамика обращений безработных снизилась. Если в начале года мы регистрировали 350 человек в неделю, то сейчас – около 200», - рассказал директор ГУ УР ЦЗН Ижевска Виктор Русских.

Пока жители столицы Удмуртии слабо проявляют инициативу по самозанятости. По Ведомственной целевой программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда на эти цели выделено 67,5 млн. рублей (на 998 человек, в среднем - 45 тысяч рублей на человека). «Пока к нам обратились 9 соискателей и только 6 человек получили одобрение. Сфера интересов, где бы эти люди хотели открыть свое дело различна: мини-кроличья ферма, услуги шиномонтажа, автодиагностика и монтаж натяжных потолков. Мы помогаем разработать и бизнес план и документы для регистрации», - пояснил заместитель Главы Администрации города Ижевска Александр Прозоров.

На фото слева направо заместитель Главы Администрации города Ижевска Александр Прозоров и директор ГУ УР ЦЗН Ижевска Виктор Русских