В Ижевске состоялось открытие выставки «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки» (г. Москва) в ВЦ «Галерея». В экспозиции представлено более 30 работ Народного художника России Сергея Андрияки и около 50 работ учащихся Школы. Кстати фотографирование работ на выставке запрещено.
Сам мастер приехать на вернисаж не смог. «Он передает низкий поклон всем любителям акварели в Ижевске. На этой выставке несколько работ экспонируется впервые не только в столице Удмуртии, но и вообще. Мы уже были в «ГАлереЕ» год назад, нам очень приятно, что мы стали друзьями», - сказала искусствовед школы Андриаки Ирина Ливанская. К сожалению, пока школа не может себе позволить иногородних слушателей, она рассчитана всего на 20 бюджетных мест.

Помимо открытия выставки, в этот день произошло еще одно знаменательное событие. За заслуги перед жителями Удмуртской Республики коллектив ВЦ «ГАлереЯ» был удостоен чести занесения на Доску почета Октябрьского района Ижевска.

Справка:

Московская государственная специализированная Школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом была создана в 1999 году при активной поддержке Мэра Москвы Юрия Лужкова и Московского Правительства, где художественным руководителем стал Народный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии художеств Сергей Николаевич Андрияка. Главные задачи Школы акварели Сергея Андрияки – развитие академической системы обучения, сохранения и передачи следующим поколениям опыта и традиций старых мастеров.
К многослойной тональной акварели обращались в своем творчестве многие знаменитые живописцы прошлых веков: от Дюрера, Веронезе, Гейнсборо и Тернера до Брюллова, Иванова, Сурикова и Врубеля. К сожалению, в ХХ веке эта акварельная техника была почти забыта, и распространение получила акварель в один-два слоя, которая воспринимается скорее как искусство графики, а не живопись.
Известный российский художник Сергей Николаевич Андрияка поставил перед собой трудную, но благородную цель – развитие классической акварельной живописи. Своим творчеством он доказывает, что этот вид искусства имеет такие же, а может быть и более широкие возможности, чем масляная живопись.
В Школе акварели Сергея Андрияки сложился близкий по духу творческий коллектив художников-педагогов, прекрасно владеющих техникой акварельной живописи и готовых щедро делиться своими знаниями и умением с учениками. Каждый из них – опытный, активно работающий художник, участник многих выставок, различных творческих программ в России и за рубежом.
В мае 2005 года, в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж» с огромным успехом (ее посетило более 120 тыс. человек) прошла выставка «Школа акварели. Сергей Андрияка», где было представлено более 4 тысяч работ самого С.Н. Андрияки, художников-педагогов и учеников Школы.
В последние годы Школа акварели активно развивает программу региональных передвижных выставок «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик». Такие выставки с большим успехом прошли во Владимире, Калуге, Брянске, Ульяновске, Липецке, Нижнем Новгороде, Белгороде и других городах Центральной России и Поволжья.