На землях принадлежащих Ботаническому саду, который располагается в центральной части Удмуртии в окрестностях города Ижевска, откроется автосалон ООО «Ленд-Моторс». Об этом сообщил сегодня, 4 мая, на заседании президиума Удмуртской Республики начальник отдела управления земельными ресурсами Минимущества Удмуртии Андрей Бекмачев. По словам докладчика, директор Ботанического сада не возражает. «Есть письмо, где она не возражает, что на части земель Ботанического сада будет расположен автосалон», - уточнил по просьбе членов кабмина г-н Бекмачев.


Справка:

ООО "Ленд-Моторс" является официальным дилером автомобильных брендов Great Wall, BYD, Hafei, Brilliance, Alfa Romeo в городе Ижевске.

В Ботаническом саду 20 га находится под естественными лесными насаждениями.

Исходными типами естественной флоры территории ботанического сада являются лесная, болотная и водная растительность. Леса из мелколиственных и тонкоствольных пород, луга, сорно-полевая, рудеральная растительность в большинстве своем являются производными коренных фитоценозов. Темнохвойные леса представлены ельниками с примесью пихты.

В окрестностях ботанического сада имеют распространение леса из групп ельников кисличников и ельников разнотравных. Светлохвойные насаждения представлены липняками (широколистные леса), мелколиственными породами (береза и осина) и смешанными елово-пихтовыми липняками со снытью в подлеске. На лугах распространены мелкозлаково-бобовые сообщества (по суходолам), на низинных лугах преобладают лабазник вязолистный, бодяк разнолистный, различные виды осок, камыш лесной и другие. На пруду выделяются своим обилием ряска малая, ряска трехраздельная, элодея канадская, по берегам имеют распространение те же виды, что и на низинных лугах.

Естественная флора Ботанического сада и его окрестностей включает 770 видов сосудистых растений, 49-мхов,75-грибов, 29-лишайников (по данным А.Н.Пузырева, А.Рубцовой, В. А. Тычинина), 12 видов относятся к категории редких и исчезающих.

Подготовлено по Интернет-источникам.