В тот же день, 28 апреля, когда в Москве президент Медведев освободил от должности руководителя ГУВД Москвы генерал-полковника Владимира Пронина, в Ижевске на сессии Госсовета Удмуртии депутаты проголосовали за делегирование в Совет Федерации в качестве своего представителя другого генерал-полковника - Владимира Щербакова.

Таким образом, в скором времени должен последовать новый указ главы государства об освобождении Владимира Филипповича с должности начальника Главного управления МВД РФ по ПФО.

Место представителя республиканского парламента в Верхней палате было вакантным с 4 февраля, когда на 240-м заседании Совета Федерации были досрочно прекращены полномочия Виктора Хорошавцева в связи с его назначением гендиректором ОАО «Система-Инвест», управляющей компанией предприятий башкирского ТЭК. Об этом стало известно еще в январе, с тех пор главным претендентом на место сенатора считался один из совладельцев группы предприятий «КОМОС», депутат Госсовета УР Андрей Осколков. Кроме того, высказывались предположения, что вакантный мандат члена Совета Федерации может понадобиться для трудоустройства президента Удмуртии Александра Волкова или премьера Юрия Питкевича в случае невнесения кандидатуры бессменного главы республики на новый срок полномочий.

После переназначения Александра Волкова и переутверждения Юрия Питкевича председателем Правительства УР казалось, что вариантов не осталось, но на прошедшей 31 марта сессии Госсовета УР вопрос об утверждении члена Совета Федерации остался без разрешения. Во время выхода к прессе президент Волков сообщил, что кандидатура сенатора будет представлена 28 апреля, на следующей сессии. Видимо, в этот момент он уже знал, что самый близкий к нему депутат-предприниматель не будет согласован Кремлем. Что касается Владимира Щербакова, то о своей скорой отставке с должности главного милиционера в Приволжском федеральном округе и варианте «почетной пенсии» он, скоре всего, был проинформирован 19 марта, во время визита министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева в Нижний Новгород.

При голосовании за Владимира Щербакова на сессии Госсовета УР ни у кого из депутатов не возникло желания задавать Владимиру Филипповичу какие-либо вопросы. Здесь в республике его хорошо знают - до назначения в 2001 году в Нижний Новгород Владимир Щербаков более трех лет возглавлял МВД Удмуртии. Начиная с 2006 года его имя не раз всплывало в местных СМИ, причем исключительно в связи с публикациями о коррупции и продаже должностей в системе Министерства внутренних дел. Его креатурой считаются такие одиозные милиционеры, как заместитель министра внутренних дел Удмуртии Игорь Сухоруков, осужденный за получение взятки бывший начальник УБЭП Алексей Быков и скандальный майор милиции – начальник БЭП МВД по УР по г. Сарапулу и Сарапульскому району Виталий Малюк.

Выступая перед депутатами с трибуны Госсовета УР, Владимир Филиппович был краток и немного косноязычен. По его словам, он «приложит все силы быть полезным» и обещает «работать над повышением инвестиционной привлекательности» республики. В этих трудах ему будет помогать представитель президента Удмуртии в Совете Федерации Александр Чекалин, бывший первый заместитель министра внутренних дел РФ. Его Владимир Филиппович назвал на сессии Госсовета УР «добрым старшим товарищем». По итогам тайного голосования «за» Владимира Щербакова проголосовали 67 депутатов, «против» - 15, два депутата предпочли испортить свои бюллетени.