Руководитель общественного движения «За права человека» Дмитрий Талантов, больше известный в столице Удмуртии как руководитель коллегии адвокатов, рассказал журналистам в прошлый четверг, 23 апреля, о деле офицера милиции Мерзлякова, обвиняемого в получении взятки. По мнению адвоката, его клиент в ближайшее время будет полностью реабилитирован.

«Уголовное дело длится уже на протяжении двух лет. Человек лишен средств к существованию, выброшен с работы, его заявление о восстановлении в должности оставлено без удовлетворения. Я уверен, это дело поправимое, его восстановят», - начал издалека объяснять суть дела Дмитрий Талантов. По словам адвоката, ситуация в следующем: Мерзляков расследовал уголовное дело по хищению металла с территории ОАО «Ижсталь». «Он выявляет, что организатором и руководителем преступления были два бывших сотрудника МВД, более того, Мерзляков выясняет, что руководители ОПГ, которые занимались хищениями с «Ижстали», тесно связаны с действующими сотрудниками собственной безопасности МВД по УР. Подчеркну - это не более чем мнение Мерзлякова, это не факт. Это еще следует доказать. Все мои слова прошу воспринимать как мое личное суждение», - юридически грамотно предупредил присутствующих адвокат. Что происходит после этого? После этого нашего героя приглашают побеседовать в Управление собственной безопасности МВД по УР и требуют отказаться от расследования этого дела, требуют добровольно уволиться из МВД либо перейти на работу в другое подразделение МВД. «Мерзляков, как нормальный честный офицер и мужчина, отвечает отказом», - резюмировал адвокат Талантов.

В производстве Мерзлякова параллельно находится дело некоего Молокова по незаконному обороту наркотиков. По информации адвоката Талантова, Молоков тесно связан с органами правопорядка. «По моим данным, он является осведомителем правоохранительных органов. Как сейчас признался сам Молоков, взамен облегчения его участи его уговаривают спровоцировать взятку Мерзлякову», - сообщил адвокат. Долгое время Молоков разговаривает с Мерзляковым, предлагает ему взятку, тот отказывается ее брать. «23 января на территории, в простонародье, «шестерки» - УБОП при МВД по УР - на очередное следственное действие Молоков приходит и приносит с собой якобы выданные ему в МВД по УР десять тысяч рублей. Завершает следственные мероприятия, Мерзляков проводит Молокова до дверей здания на КПП и в ходе разговора якобы Молоков вручает Мерзлякову десять тысяч рублей. Чем обусловлена эта взятка? Молоков просит вывести из уголовного дела свою возлюбленную, чтобы в деле не было упоминания ее имени и фамилии. Взамен предлагает следователю 10 тысяч рублей. Вся эта ситуация фиксируется на видеоноситель. Ранее Молокову на уровне груди закрепили видеоаппарат, с хорошим нормальным размахом», - объяснил Талантов.

На крыльце здания Молоков еще раз предлагает деньги и будто бы их передает, после этого Молоков уходит за территорию, вбегают четыре оперативных работника и якобы находят в кабинете те самые 10 тысяч рублей. «Мерзляков требует пригласить следователя прокуратуры и сделать смывы с рук. Если контакт был с деньгами, то специальное вещество должно проявиться. Мерзляков просит сделать смывы с рук участников задержания – игнорирование. Все это фиксируется на камеру», - недоумевает защитник.

Все специалисты, из тех, кто был привлечен адвокатом, в один голос заверяют, что передача денег, так, как это зафиксировано на видеозаписи, невозможна, что Молоков «врет как сивый мерин». «Вообще, муть страшенная», - подвел итог Дмитрий Талантов. После этого введения в курс дела журналистам предложили просмотреть ту самую запись «с груди» Молокова. Если верить показанному фрагменту, приходится согласиться с мнением г-на Талантова - оперативные работники явно делали все на скорую руку. После неудавшейся передачи денег и совсем забыв о камере на Молокове, выплескивают свои эмоции и много и смачно матерятся.