Сегодня, 26 апреля, уже второй день подряд, оба основных входа на Центральный рынок г. Ижевска пикетируются рыночными торговцами. Общее число участников пикетов составляет порядка 40 человек. Уведомление о пикетах подано в установленном законом порядке, среди заявленных целей пикетирования – протест против рейдерского захвата рынка, требование защитить от произвола малый бизнес.

Участники пикета раздают прохожим листовки, в которых милицию обвиняют в пособничестве рейдерскому захвату рынка. Напомним, что 10 апреля на рынке при поддержке сотрудников МВД по УР и бойцов ОМОН произошла смена администрации рынка. 12 апреля отказавшиеся подчиняться новой администрации рынка торговцы, скандируя «Бандитов вон!» и «Мафия захватила рынок!», стихийно перекрыли одну из самых оживленных магистралей Ижевска – ул. К. Либкнехта. В перекрытии улицы, продолжавшемся около часа, приняло участие порядка 150 человек, и лишь после силовых действий милиции блокирование движения транспорта было прекращено. Перекрытие дороги рядовыми торговцами было спровоцировано тем, что новое руководство рынка потребовало от них до 14 апреля внести арендную плату за свои торговые места.

В раздаваемой пикетчиками листовке сообщается, что 20 апреля состоялось очередное собрание акционеров ЗАО «Центральный рынок», на котором были продлены полномочия смещенного в результате захвата генерального директора рынка, а также, что «имеется определение Арбитражного суда УР от 17 апреля 2009 г. о запрете регистрации назначения нового генерального директора». Тем не менее «мошенники продолжают сидеть в кабинетах под защитой сотрудников ЧОП «Дозор-ЮГ», - говорится в листовке. При этом в листовке упоминается, что указанный ЧОП принадлежит семье Колеговых, представитель которой Михаил Колегов в недавнем прошлом возглавлял участковых Первомайского района, на территории которого, кстати, располагается Центральный рынок. Сегодняшние пикеты начались с запозданием - у одного из организаторов пикета Михаила Назарова ночью на автостоянке было проколото колесо личного автомобиля. Напомним, что на прошлой неделе были пропороты ножом колеса «Шевроле-Нивы» депутата Городской думы г.Ижевска Андрея Коновала, одного из организаторов проведения Уральского социального форума в Ижевске и заявителя акции протеста Координационного Совета гражданских действий на центральной площади города. Наблюдатели отмечают общий почерк в противодействии различным акциям протеста в столице Удмуртии.