ОАО «Чепецкий механический завод» открыло сегодня промышленное производство сверхпроводящих материалов (СПМ), созданного для выполнения обязательств России по участию в строительстве исследовательского термоядерного реактора (ИТЭР). Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Атомэнергопром».

«Единственное в России производство сверхпроводников на основе ниобий-олова и ниобий-титана, созданное на ОАО «ЧМЗ», представляет собой замкнутый цикл, начиная от изготовления исходных материалов и комплектующих (ниобия, ниобий-титановых сплавов, высокооловянистой бронзы) до готовых сверхпроводящих стрендов, — уточняется в сообщении пресс-службы.

Создание широкомасштабного производства сверхпроводящих материалов ведется при научном руководстве ОАО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара». Всего на Чепецком механическом заводе до 2013 года будет выпущено 170 тонн СПМ для проекта ИТЭР на основе ниобий-титана и ниобий-олова.

Как отметил первый вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Владимир Рождественский, в самое ближайшее время необходимо решить задачу диверсификации производства сверхпроводящих материалов для применения в других областях науки и техники.

Директор департамента ядерной и радиационной безопасности и координации ядерного топливного цикла ОАО «Атомэнергопром» Владимир Федосеев подчеркнул важность коммерциализации данного производства. В частности, СПМ находят свое применение в производстве медицинских томографов и диагностических приборов, изготовлении электрических кабелей. Например, ниобий-титановые сверхпроводники производства ЧМЗ в объеме 520 тонн могут быть использованы для модернизации андронного коллайдера в Дармштадте (Германия).

По завершению выпуска сверхпроводящих стрендов для проекта ИТЭР на базе созданных мощностей будет действовать полномасштабное производство СПМ и специальных сплавов с объемом выпуска от 60 до 100 т/год.

ИТЭР — международный термоядерный экспериментальный реактор, призванный доказать научно-техническую осуществимость использования энергии термоядерного синтеза в промышленных масштабах. В проекте участвуют страны Европейского Союза, Китай, Индия, Россия, США, Южная Корея и Япония. Реактор будет построен в городе Кадараш (Франция) и введен в эксплуатацию в 2018 году. По своей интеллектуальной и финансовой мощности проект превосходит Международную космическую станцию. В реакторе непрерывно будет поддерживаться температура в 150 млн градусов (для сравнения: внутренняя температура Солнца – 20 млн °C), именно при такой температуре плазмы выгорают изотопы водорода, не оставляя радиоактивных отходов. В то же время, на единицу термоядерного топлива энергии вырабатывается в 10 млн раз больше, чем при сжигании органического топлива, и в 100 раз больше, чем при расщеплении ядер урана в реакторах АЭС. Начало проекту ИТЭР положено еще в Советском Союзе, предложившем миру концепцию установок ТОКАМАК (тороидальная камера с магнитными катушками) для создания термоядерной энергетики.

«Чепецкий механический завод» – дочернее предприятие ОАО «ТВЭЛ» – сегодня является единственным в России производителем изделий из циркония для атомных энергетических установок, природного и обедненного урана, металлического кальция. Основные партнеры «ЧМЗ» – предприятия атомной, химической, металлургической и машиностроительной промышленности. Также завод является единственным в России и одним из трех в мире производителей циркониевых сплавов, которые используются для изготовления ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран.

ОАО «ТВЭЛ» — один из мировых лидеров по производству ядерного топлива. 100% акций ОАО «ТВЭЛ» принадлежит ОАО «Атомэнергопром».

ОАО «Атомэнергопром» — интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. Атомэнергопром обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии, уделяя приоритетное внимание повышению качества выпускаемой продукции, внедрению инновационных технологий и экологическому менеджменту. Атомэнергопром объединил многие ведущие предприятия отрасли, имеющей более чем 60-летнюю историю, вобрав в себя уникальный опыт, накопленный по всему спектру технологий ядерно-топливного цикла и строительства. «Атомэнергопром» входит в Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом».