На популярном ижевском форуме «МАРК-ИТТ» в начале этой недели появилась сообщение о закрытие сети «Мосмарт» в торгово-развлекательном центре «Петровский». Участник обсуждения под ником «Nekrasov» пишет: «Сегодня утром (20 апреля) толстые дяди в форме и с автоматами осуществили "захват" торгового зала Мосмарта, что находится в ТЦ Петровский. Вроде как за долги. Зал закрыли и повесили таблички "ревизия"». По предположению участников форума - это захват торговых площадей известной сети инициированный «КОМОС ГРУПП». Напомним, соинвестором проекта ТРК «Петровский» является одиозный бизнесмен и депутат Госсовета Удмуртской Республики Андрей Осколков. «Может просто аренду не платят ...что там захватывать то - пустые полки в арендованном помещении ??? вроде как сам «Петровский» КОМОСУ принадлежит- сам у себя будет захватывать???», - возражают другие участники обсуждения.

Ранее представителям «Мосмарта» уже приходилось объясняться по поводу того, почему у сети не складываются отношения с местными производителями, что сказывается ассортименте продуктов питания. Так Александр Кириллов, управляющий «Мосмарт» в Ижевске, в интервью газете «Бизнес-класс. Удмуртия» признал, что в кулуарах ходят разговоры о «рекомендации некоторых местных торговых сетей отказаться от договоров с федералами», и эти разговоры имеют под собой основание. «Эксперты пояснили, что одним из условий сотрудничества с рядом местных сетевиков является отказ от сотрудничества с представленными в городе федеральными сетями», - пишет это издание.

По информации участника обсуждения под ником «Voice555», уже известны кандидаты на место «Мосмарта»: «Говорили уже давно, что там будет либо «Ижтрейдинг», либо «Вкусный дом»... выбор пал, как я понял, на «Вкусный дом»». По информации сайта shopandmall.ru «по некоторым сведениям, за созданием «Вкусного дома» стоит все та же «КОМОС ГРУПП». Это подтверждает мнение участника под ником «INDI»: «Это чисто «комосовский» проект. Объединить всех своих производителей продуктов питания в одном месте - начиная от продукции птицефабрик и заканчивая мясом и молоком».

Более категоричен в своих суждения unreGed2B ««Вкусный дом» - это попытка Осколыча залезть со свиным рылом в калашный ряд ритейла на территории своей вотчины, идея априори провальная, типа как чючхе в отдельно взятой стране . Про ОМОН занятно, сначала Сенная, теперь «Мосмарт», похоже вконец ссучились МВД-шники, этакий расширенный состав службы безопасности КОМОСа :[ ... ну это понятно, ведь столько бабла и крови вложили ». Получить какую либо официальную информацию о ситуации с «Мосмартом» не удалось. Звонок в ТРК «Петровский» по указанному на сайте ТРК телефону ничего не добавил. Вежливая девушка информатор сообщила, что «Мосмарт» закрыт, «пока до 1 мая». Назвать причину закрытия магазина она затруднилась, после паузы сказала «у нас ревизия» и положила трубку.

О ситуации с «Центральным рынком» можно прочитать здесь.

Видео  про рейдерский захват рынка здесь