30 апреля и 1 мая на площадке СК «МТЛ Арена» пройдет VII региональный рок-фестиваль «Самый плохой».

Фестиваль «Самый Плохой» - одно из наиболее значительных явлений самарской молодежной культуры 90-х годов. Основной смысл идеологии «Самого Плохого» заключается в акцентировании внимания публики на общечеловеческих ценностях, находящихся за пределами культа респектабельности и капитала.

«Самый Плохой» - неотъемлемый компонент истории губернии, единственное в своем роде панорамное отражение музыкальной и эстетической жизни самарской молодежи «постперестроечного периода» со своими легендами и героями.

Большинство участников и зрителей «Самого Плохого» и по сей день являются авторитетными персонами с активной жизненной позицией, способными конструктивно влиять на формирование современного социо-культурного пространства. Активное обсуждение предстоящего фестиваля в Интернете, регулярные интервью в прессе с представителями поколения «Самый Плохой» и другие факторы свидетельствуют о том, что явление такого уровня способно инициировать беспрецедентный по масштабу позитивный резонанс.

Оргкомитет «Самый плохой - 2009» возрождает фестиваль в обновленном формате, отвечающем современным требованиям для мероприятий такого масштаба. Самая крупная и технически оснащенная площадка города, беспрецедентное количество известных групп разных стилей и направлений, небывалый ажиотаж вокруг мероприятия; информационная поддержка в Самаре, Тольятти, Ульяновске позволят стать фестивалю одним из ярчайших событий культурной жизни Поволжья. В перспективе «Самый плохой» будет проводиться ежегодно.

В ноябре - декабре прошлого года на клубных площадках Самары состоялись 10 концертов в рамках отборочных туров на весенний фестиваль. Более 70 групп разной стилевой направленности представили свои программы на суд публики и авторитетного жюри. Среди коллективов были не только молодые конкурсанты, но и известные группы, многие из которых специально возродили составы ради эпохального события.

Фестиваль представлен тремя концертами: «злой», «хороший» и «плохой». На «злом» и «хорошем» определятся лауреаты, которые выступят на заключительном «плохом» гала-концерте вместе с легендарными группами 90-х. На одной сцене окажутся известный психотерапевт, пресс-секретарь Аветисяна, директор мукомольного завода, системный программист, художник-аниматор, грузчик с овощной базы и многие другие из «самого плохого» поколения 90-х.

Хэдлайнеры фестиваля: «TracktorBowling» (Москва) www.tracktorbowling.ru , «Тараканы!» (Москва) www.tarakany.ru, «Запрещенные барабанщики» (Ростов-на-Дону, Москва) www.z-b.ru , «НОМ» (Санкт-Петербург) www.nomzhir.spb.ru .

Питерский «НОМ» были гостем «Самого плохого» в 92 году, «Запрещенные барабанщики» дают последний в своей истории концерт. «Tracktor Bowling» и «Тараканы!» впервые на фестивале, но на сегодня это одни из самых ярких и интересных команд в своих музыкальных направлениях.