Накануне открытия Форума социальных активистов Урала и Поволжья город Ижевск буквально наводнен милицией. Обычно такое серьезное присутствие сил МВД по Удмуртской Республике в столице Удмуртии отмечается в дни приезда высоких представителей федерального центра. В этот раз власти, видимо готовятся к приезду 150-200 активистов независимых профсоюзов и социальных движений. О нежелании республиканских и городских властей принимать в городе Уральский социальный Форум говорит череда событий, произошедших в Ижевске в последние дни. Вчера на подъезде к Ижевску, еще в вагоне поезда Москва-Ижевск была задержана милицией замдиректор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Лариса Никулина. Она прибыла для решения организационных вопросов, связанных с намеченным на 18-19 апреля сего года проведением в Ижевске конференции «Стратегия и формы действий профсоюзов, социальных и рабочих движений по защите трудовых и социальных прав в условиях кризиса», являющей основным мероприятием Форума».

После того, как Никулина был отпущена, она выяснила, что профилакторий «Ижсталь», в помещениях которого должна была проходить конференция без объяснения причин расторг договор с ИГСО, хотя деньги были перечислены еще за полмесяца до даты проведения конференции. Через полчаса после освобождения Ларисы Никулиной были проколоты колеса автомобиля депутата Городской думы г.Ижевска Андрея Коновала, сопровождавшего Никулину как организатор Форума от местной общественной организации «Координационный Совет гражданских действий Удмуртии (КСГД)». На мобильные телефоны Никулиной и Коновала поступили смс-сообщения провокационного содержания.

Приехавший сегодня в Ижевск известный политический обозреватель, директор ИГСО Борис Кагарлицкий уже сделал заявление, что конференция и другие, связанные с ней мероприятия, в той или иной форме все равно будут проведены, хотя действия тех, кто пытается сорвать форум, конечно, серьезно затруднят конструктивное обсуждение проблем защиты социальных прав граждан. Борис Кагарлицкий удивлен неадекватностью поведения региональных властей, которые, по его мнению, скорее всего, стоят за произошедшими событиями.

Участники Форума, по словам Андрея Коновала, не были намерены проводить в Ижевске какие либо масштабные акции протеста. «Неделю назад, 11 апреля, - говорит ижевский депутат, - Координационный Совет гражданских действий уже провел демонстрацию с количеством участников 800 человек, поэтому завтра, 18 апреля планируется лишь небольшой по меркам Ижевска пикет солидарности в 200-300 человек, даже без использования громкой связи. Но сегодняшние факты таковы, что мы ожидаем завтра серьезных провокаций, как со стороны милиции, так и со стороны платных провокаторов, как это было и 11 апреля и 20 февраля. (Напомним, что в день инаугурации президента Удмуртии Волкова от действий ОМОН пострадало около 10 пенсионеров – участников акции протеста). Место проведения форума в настоящее время так и остается неопределенным, организаторы назначили общий сбор приезжих и ижевских делегатов на трамвайной остановке «Центр» в 10:00.