Причиной смерти гражданки КНР в поезде Благовещенск-Москва стала острая двусторонняя пневмония.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил руководитель Нижегородского межрайонного следственного отдела Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ Сергей Соколов.
По словам собеседника агентства, в городе Киров уже находится полномочный представитель правительства Китая в РФ, который будет решать вопросы перевозки тела умершей гражданки КНР и последующего захоронения.
Как сообщалось ранее, 15 апреля около 8:30 мск на станции Зуевка в Кировской области с поезда Благовещенск-Москва была снята скончавшаяся гражданка КНР Цуй Цынянь.
Поезд был остановлен, вагон №2, в котором скончалась пассажирка, отцеплен от основного состава и направлен на карантин. Все пассажиры второго вагона - 51 гражданин КНР и двое проводников госпитализированы в областную инфекционную больницу Кирова.
После проведения судебно-медицинского исследования установлено, что смерть пассажирки наступила в результате острой респираторной вирусной инфекции, отека легких и отека головного мозга. Отобраны образцы крови и направлены для анализа в Москву.
По свидетельству очевидцев скончавшаяся пассажирка чувствовала недомогание при посадке на поезд в городе Чите.
Состояние всех пассажиров второго вагона и проводников, медиками оценивается как удовлетворительное, какие-либо признаки заболевания отсутствуют. Выясняются все обстоятельства случившегося.
Ранее сообщалось, что причина смерти женщины, по одной из версий, - атипичная пневмония, по другой - энтеровирус.
Проверку проводили сотрудники Нижегородского межрайонного следственного отдела Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре.

«Этот поезд стоит в Балезино (Удмуртия) 2 минуты. Заражение жителей Удмуртской Республики исключено. Никакой информации предупреждающего характера мы не получали», - сообщила заместитель начальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Удмуртии Вера Данилова, сегодня, 17 апреля, на пресс-конференции в Администрации Ижевска.