Около 800 человек прошли в субботу, 11 апреля, по центральным улицам Ижевска (столица Удмуртии) под общим лозунгом «Выход из кризиса – не за счет народа!». Демонстрация была организована Координационным Советом гражданских действий Удмуртии (КСГД). Ниже приводим резолюцию

РЕЗОЛЮЦИЯ 11 апреля 2009 г.

Мы, жители Ижевска, вышли на демонстрацию протеста, чтобы поддержать требования Союза Координационных Советов России (СКС), Левого Фронта, Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА), Координационного Совета гражданских действий УР и Совета рабочих и специалистов г.Ижевска.

Экономический кризис в России набирает обороты. Разрушаются основные отрасли производства, сокращается число рабочих мест, растут невыплаты по зарплатам. Фактическое число безработных в России уже сегодня составляет более 6 миллионов человек. В Удмуртии только «официальная» безработица за последние полтора месяца, то есть с момента продления полномочий президента А.А.Волкова, выросла почти на 25%. Большая часть работников заводов Ижевска отправлена в ЧАО или переведена двух- или трехдневную рабочую неделю без предусмотренных законом социальных гарантий работникам. В апреле ожидается закрытие Ижевского автозавода, увольнение 5000 его работников. Полтора тысяч работников предполагается уволить на заводе «Ижсталь» после закрытия 21-го мартеновского цеха.

Попытки Правительства минимизировать последствия кризиса, поддерживая спекулятивно-финансовый, банковский капитал, а не реальную экономику, - не приносят значимых успехов. Очевидно, что антикризисная политика правительства не нацелена на серьезные изменения социально-экономического курса развития страны, сохраняет неолиберальный характер и, к тому же, наталкивается на тотальную коррупцию. Бодрые заявления руководства страны о принимаемых мерах, входят в противоречие с ежедневными новостями об остановке крупных промышленных предприятий, массовых увольнениях и непрерывном росте цен. Жизненный уровень населения стремительно падает, старые социальные проблемы (нищенские пенсии и зарплаты бюджетников, разрушение системы здравоохранения и т.д.) еще более обостряются.

В то же время, вместо диалога с населением и трудовыми коллективами мы наблюдаем продолжение репрессий в отношении социальных движений. В Удмуртии положение усугубляется непрофессионализмом и оторванностью властей от нужд населения.

Мы требуем формирования Правительства национального спасения с участием представителей оппозиции, которое в незамедлительном порядке реализует следующие антикризисные меры:

- Не допустить дальнейшего роста цен, приняв действенные антимонопольные меры. Установить государственные предельные розничные цены на базовые продовольственные товары. Немедленно запретить повышение тарифов на транспорт и услуги ЖКХ. Законодательно закрепить на федеральном уровне, что оплата ЖКУ не может превышать 10% от общего дохода семьи, и выделить на эти цели федеральное бюджетное финансирование дотационным регионам.

- Гарантировать занятость или выплату социального пособия по безработице, составляющего две трети от средней заработной платы в регионе. При увольнении работника (на предприятиях, которым оказана государственная финансовая поддержка) в связи с сокращением численности или штата, либо ликвидацией организации, обязать работодателя выплачивать выходное пособие уволенному работнику в размере его среднемесячного заработка на период кризиса до момента трудоустройства.

- Ввести прогрессивную налоговую шкалу на сверхвысокие доходы физических лиц. При этом к сверхвысоким доходам отнести доходы, превышающие существующий средний уровень более чем в 10 раз (по условиям 2008 года – доходы, превышающие 150 тыс. руб. в месяц). Данный налог целесообразно устанавливать в размере 75% от уровня, превышающего пороговое значение.

- Ввести специальный налог на предметы роскоши (особняки, яхты, самолеты, автомобили высшего класса, драгоценности и пр.).

- Пересмотреть систему оплаты труда чиновников и депутатов всех уровней. Суммарные доходы депутатов и чиновников (оклады, премии, корпоративные выплаты) не должны превышать средние доходы по стране, либо, соответственно региону, доходы государственных служащих более чем в три раза. Публиковать в Интернете финансовую отчетность управлений делами Администрации Президента РФ и губернаторов, включая коммерческую деятельность этих управлений

- Отменить сроки давности за совершение экономических преступлений в особо крупных размерах. Принять и осуществить экономически обоснованную программу действительной компенсации вкладов граждан, обесцененных после 1991 года.

- Приступить к национализации стратегических отраслей экономики РФ, прежде всего, связанных с добычей энергоносителей;

- Создать антикризисные комитеты в составе представителей руководства предприятий, представителей профсоюзов и представителей государственной власти (комитетам должна предоставляться полная информация о финансово-хозяйственной деятельности предприятий, включая данные о размере выплат руководителям и акционерам);

- Обеспечить подлинно демократические выборы на всех уровнях власти.

В связи с тяжелой социальной ситуацией в Удмуртии мы выдвигаем следующие требования:

- распространение звания «Ветеран труда УР» на пенсионеров, проживающих в Удмуртии и имеющих трудовой стаж 35 лет (для женщин) и 40 лет (для мужчин);

- полноценная компенсация в Удмуртии ветеранам монетизированные льготы, как это сделано в Челябинской области, Московской области и в других регионах страны;

- отставка главы Администрации г.Ижевска А.А.Ушакова, как лица, не справившегося с должностными обязанностями и допустившего массовые нарушения гражданских прав жителей Ижевска (срыв начал отопительного сезона 2008-2009, уплотнительная застройка и др.);

- введение системы прямых выборов мэра в Ижевске, Сарапуле, Глазове и Воткинске;

- отставка начальника замминистра МВД по УР Березуева, ответственного за силовые действия ОМОН 20 февраля, которое повлекло физические травмы людей пожилого возраста (участников акции протеста против продления полномочий президента УР А.А.Волкова на третий срок);

- компенсацию транспортным предприятиям расходов на льготный проезд для пенсионеров и учащихся,

- прекращения взимание денег за медицинские услуги в муниципальных больницах, обеспечение полноценного финансирование сферы здравоохранения.

- Создание координационного совета по реализации в Удмуртии федерального закона № 185 с участием республиканских и городских властей и представителей жилищного движения (в том числе движения «Домовые комитеты Ижевска»), наказания должностных лиц, допустивших приостановку финансирования в Удмуртии программ капремонта жилых домов и расселения аварийного жилья Фондом содействия реформированию ЖКХ.

- ликвидация системы негласной цензуры СМИ в Удмуртской Республики,

Мы поддерживаем резолюцию жителей общежитий УССТ- 6 "Надежда"и "Юность".

Нет – коррупции!

Нет – произволу!

Власть – под гражданский контроль