В субботу, 11 апреля, в Ижевске прошел митинг в поддержку инициатив президента Удмуртии Александра Волкова по ипотеке для молодых семей. В митинге приняло участие около 150 человек, хотя организаторы митинга подавали уведомление властям о проведении митинга численностью 1000 участников. По информации ИА «День», для участия в митинге активно привлекали молодых чиновников и сотрудников администрации, а также молодых членов партии «Единая Россия».

Цели митинга, были связаны с недавним заявлением президента Удмуртии о необходимости увеличить республиканскую программу льготного кредита на жилье под 7% годовых для молодежи с 300 до 1000 семей. Между тем, по признанию главы Минстроя республики Александра Ходырева, большая часть даже из уже подготовленного списка из 300 молодых семей, которые стоят в очереди на получение жилья, от кредитования отказались, объяснив, что покупать квартиру за 40-45 тысяч руб. за квадратный метр для них непозволительная роскошь, даже под такой низкий процент. Однако Александр Волков заявил на аппаратном совещании 16 марта, что молодежь нужно уговаривать взять кредит, потому что только за счет жилищного строительства можно поднять экономику республики. «Мы за счет жилья должны поднять строительный комплекс, за которым будут крутиться другие предприятия», - сказал Александр Волков.

Митинг в поддержку инициатив Александра Волкова проходил с 11.30 до 12.30 перед зданием Резиденции президента Удмуртской Республики. Участники держали в руках плакаты: «Волков: мужик сказал - мужик сделал!», «Хочу свою квартиру!», «Жилье – молодым!», «Желаем счастья, здоровья и жилья!».

Спустя час с лишним после окончания митинга в поддержку решений власти на это же место с Центральной площади Ижевска подошла колонна участников митинга протеста, организованного ижевской секцией Союза Координационных Советов России, численностью порядка 800 человек. Демонстранты продолжили у здания Резиденции свой митинг, в заключении которого приняли резолюцию с критикой курса республиканских и федеральных властей и требованием создать в Российской Федерации Правительство национального спасения с участием оппозиции. Кроме того, была принята отдельная резолюция по проблемам ижевских общежитий УССТ-6 и Керамзавода, находящихся в государственной и частной собственности, жителям которых отказывают в праве на бесплатную приватизацию их комнат.