"Молодой человек, топ-менеджер, с высшим образованием, постоянно работающий в своем избирательном округе и в основном это член Единой России " – так обрисовал лицо сегодняшнего депутата городской думы Виктор Балакин, сегодня, 10 апреля, на пресс-конференции в администрации города Ижевска.

Так же глава МО "Город Ижевск", заявил, что за 15 лет городу удалось в пять раз, отметив так же, что на сегодняшний день от него освободились "все промышленные предприятия". Это заявление уже подверг критики депутат городской думы Андрей Коновал, который напомнил, что на сегодняшний день не переданы в собственность муниципалитету многие общежития города, что в частности вызывает обострение социальной обстановки и заставляет людей выходить на акции протеста.

На вопрос, не собираются ли городские власти вернуться к системе всенародных выборов, Виктор Балакин ответил, что этот вопрос "пока не поднимается". "Если вот единая команда сложилась вот в нашей сегодняшней системе, если мы друг друга понимаем, то нам чего там это… Нет проблем никаких-то" – сообщил глава муниципалитета. На вопрос журналиста под давлением каких факторов принималось решение об отмене всенародных выборов Виктор Балакин заявил, что "отмены никакой не было" – просто "депутаты склонились к тому варианту, который сегодня работает".

"Я, например, на сегодняшний день, исходя из экономических моментов, считаю, что вот эта сегодняшняя схема менее затратна и менее коррупционна, если хотите это знать. Потому что на выборах, особенно всенародных – там чего только не бывает…" – поделился своей позицией Виктор Балакин.