Завтра, 11 апреля, в столице Удмуртии Ижевске пройдет митинг под общим лозунгом: «Выход из кризиса – не за счет народа».

В субботу, 11 апреля, в 12 часов на Центральной площади Ижевска, в соответствии с решением КСГД и Общественного совета пенсионеров УР, должна состояться массовая акция протеста. Ряд требований, которые войдут в резолюцию митинга, находятся в русле общероссийской кампании протеста Союза Координационных Советов России (СКС), Левого Фронта и Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА). Среди них такие, как: мораторий на повышение тарифов на газ, свет и теплоэнергию на время кризиса; национализация стратегических отраслей экономики; создание антикризисных комитетов с участием представителей рабочих коллективов и демократические выборы на всех уровнях власти. От республиканских властей участники акции намерены потребовать: прекращения негласной цензуры СМИ в Удмуртии; распространения звания «Ветеран труда УР» на всех пенсионеров с большим трудовым стажем; полноценной компенсации монетизированных льгот; бюджетного финансирования «социального проездного» для городских пенсионеров и учащихся; отставки главы администрации г. Ижевска Александра Ушакова; введения системы прямых выборов мэров в городах республики; отставки замминистра МВД по УР Михаила Березуева, ответственного за применение сил ОМОН против участников акции протеста в день «инаугурации» президента Волкова.


Напомним, как уже писал «Д», сторонники президента Волкова и «Единой России», собирались 11 апреля противопоставить оппозиции собственный митинг с числом участников 1000 человек, но заявили об отказе от своих планов. Однако, как только что стали известно «Д», митинг срежиссированный властями региона все-таки состоится. Республиканские СМИ уже получили необходимые указания об правильном освещении этого мероприятия.

Обращаем внимание ижевчан, что «в целях обеспечения безопасности дорожного движения 11 апреля с 11:00 до 15:00 закрывается движение городского пассажирского транспорта по улице Пушкинской на участке от улицы Кирова до ул. Советской. Автобусные и троллейбусные маршруты перенаправляются на улицу Удмуртскую».