В Интернете с конца прошлой недели начал распространяться любительский видеоролик, посвященный силовым действиям ОМОН против участников массовой акции протеста в столице Удмуртии, Ижевске. В частности, ролик вывешен на популярном интернет-ресурсе Ru Tube по адресу: http://rutube.ru/tracks/1730289.html?v=747d9102ab909920a7932ddbf555a337&mode=ethumb
На сегодня, 9 апреля, видеоролик посмотрело более 1,5 тыс. пользователей Интернет.

Видеоряд ролика основан на чередовании кадров проходившей 20 февраля торжественной инаугурации президента Удмуртской Республики Александра Волкова и уличных столкновений рядом с Домом правительства Удмуртской Республики. Ролик снабжен краткой аннотацией, в которой сообщается, что при его подготовке были использованы материалы оперативной видеосъемки МВД Удмуртской Республики, а также репортаж официальной республиканской телекомпании ТРК «Моя Удмуртия».
Напомним, что, по сообщениям СМИ, 20 февраля этого года около тысячи человек, в основном пенсионеров, собравшиеся на Центральной площади Ижевска, направились к зданию республиканского парламента для того, чтобы принять участие в официально заявленном массовом пикете против продления полномочий президента Волкова на третий срок. Однако оцепление милиции, численностью примерно 150 сотрудников, преградило им путь, в результате чего масса людей заблокировала центральную магистраль Ижевска (ул. Пушкинскую в районе Дома правительства). Люди скандировали «Волкова – в отставку!» и «Волков – хуже кризиса!». В это время в здании Госсовета Удмуртии шла официальная процедура представления кандидатуры Александра Волкова депутатскому корпусу с участием полпреда Президента РФ Григория Рапоты. Через несколько минут после перекрытия Пушкинской на место событий был подтянут ОМОН, предпринявший попытку расчистить улицу. В результате столкновения пострадало около 10 пенсионеров, были задержаны два человека, в том числе председатель Координационного Совета гражданских действий, депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал. Блокирование магистрали продолжалось еще около 40 минут и закончилось только после того, как милиция была вынуждена предоставить протестующим мегафон, через которой был зачитан текст телеграммы в адрес президента России. В телеграмме выражался протест против решения Медведева внести кандидатуру Волкова для продления президентских полномочий.
Позднее Общественный совет пенсионеров УР, провел собственное расследование результатов силовых действий милиции. В обращениях ижевских пенсионеров в Генпрокуратуру, Общественную палату РФ, депутатам Госдумы России, в частности сообщается, что ударом дубинки в кровь была разбита голова пенсионера Анатолия Щербакова, пенсионерка Флера Гараева, 1935 года рождения, получила ушиб грудной клетки после того, как была сбита с ног, и по ней сапогами прошлись омоновцы. Известны фамилии еще трех пенсионеров, получивших ушибы плеча и коленных суставов, 80-летней Вере Непогодиной сломали руку.
Видеоролик заканчивается призывом принять участие в следующей акции протеста, которая начнется на Центральной площади Ижевска 11 апреля в 12.00.