Председатель Государственного комитета Удмуртии по труду Сергей Фефилов опроверг информацию о сокращении на ОАО "ИжАвто" (Ижевск, Удмуртия, входит в группу "СОК") около 5 тыс. человек. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил в столице Чувашии в ходе проведения 2-3 апреля совещания руководителей государственных инспекций труда и органов исполнительной власти по труду и занятости регионов Приволжского федерального округа. "Конечно, в автомобильной промышленности ситуация не такая простая в целом по всей Российской Федерации, в том числе и на автозаводе Ижевска, но пока каких-то явных мероприятий по сокращению 5 тыс., о чём было написано в прессе, не просматривается. И мы очень надеемся, что этого не произойдёт", - сказал Фефилов.

В ответ на эту реплику глава Роструда Юрий Герций обратил внимание на то, что "в прессе идёт ссылка на вашего президента - господина Волкова": "Поэтому вы рискуете, когда говорите, что это неправда". Герций также отметил, что, согласно "заявлению службы, замдиректора компании", "если процесс сокращения и начнётся, то только где-то через два месяца".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 марта в Нижнем Новгороде глава Удмуртии Александр Волков в ходе совещания с главами субъектов ПФО под председательством вице-премьера РФ Александра Жукова сообщил, что ОАО "ИжАвто" в апреле намерено сократить около 5 тыс. человек. По словам Волкова, ОАО "АвтоВАЗ" через госкорпорацию "Ростехнологии" планировал приобрести "ИжАвто". "На сегодня у "АвтоВАЗа" возникли свои проблемы, реализация сделки затягивается и "ИжАвто" будет вынуждено провести массовое сокращение", - заявил глава Удмуртии, отметив, что правительство республики на эту ситуацию повлиять не может.